anna_cornelia

28 мая 2014 г. 17:19

Якоб Мартин Стрид в который раз поражает меня тем, что каждая его книга совершенно не похожа на другую. Стиль и герои рисунков - узнаваемы, да, а вот истории очень отличаются: "Мимбо-джимбо" - это простенькая история для детей 1-2 лет о милом слонике и его друге бегемоте, которые летают по Африке и несут добро, "Лягушонок" - история о безусловном принятии и любви, "Как спасали крошку Мадсена" - отличная книжка про дружбу, взаимовыручку и поддержку, обе  для детей 3 лет и старше, а "Невероятная история о гигантской груше" - это уже книга приключений для детей от 4-5 лет.

Дальше...

Создается впечатление, что у автора рос ребенок и по мере их взросления он писал книжки соответственно их возрасту, на всё более старший возраст.

К сожалению, у нас выпущено только 4 книги, поэтому всё творчество автора проследить сложно, но вот из этих четырех книг три были у нас в семье абсолютными хитами (и тоже постепенно одна сменяла другую), и только "Лягушонок" не пошел - а всё из-за того, что в паре мест автор, а точнее его герой, немного переборщил.

Сама история - очень поучительна, особенно для взрослых: маленький лягушонок-подкидыш не дает жизни своим приемным родителям-лягушкам - проказничает, портит имущество, никого не слушает, нагло ведет себя со взрослыми (тут как раз мой чувствительный ребенок не выдержал) и не видит в них авторитета и даже однажды решает уйти из дома - ну форменный хулиган.

Психология малыша видна как на ладони, особенно тем, кто знаком с теорией привязанности: лягушонок не ощущает себя любимым и нужным семье, не уверен в том, что его принимают таким, какой он есть и всяческими своими проделками проверяет своих приемных родителей: а если я так набедокурю, будете любить? а если тут набезобразничаю, стерпите? Родители, конечно, срываются, да и обоюдная привязанность пока не слишком прочна, повышают голос, обвиняют, тревожность малыша повышается и ему снова "срывает крышу" - получается замкнутый круг. И в книжке хорошо показано, что в таких проблемах поведения не помогут ни психологи, ни медитация (и успокоительные таблетки), а поможет только искренняя безусловная любовь родителей. Лягушонку повезло - родители его таки смогли показать и рассказать, что любят его таким, каков он есть, будь он родной или приемный, хулиган или паинька, а потому его энергию можно направлять в мирное русло - например, творить и создавать художественные шедевры.

Ребенку эта вся психология "Лягушонка" ни к чему - он и так знает это всё подсознательно, да и подтекст истории скорее обращен к родителю, потому малышам книжка может и не понравиться (особенно места, где лягушонок совсем распоясывается и поджигает психологу на консультации волосы и писает ему в портфель или разрисовывает мудрого старца, доведя его до белого коленя). Потому я бы сказала, что это скорее история в картинках для взрослых (причем ей самое место в журналах в разделах "воспитание ребенка" и тому подобные) - хорошая возможность задуматься над тем, что стоит за поведением ребенка.

П.с. А для более близкого знакомства с теорией привязанности хорошо почитать Людмилу Петрановскую "Если с ребенком трудно".