Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

8 октября 2023 г. 16:58

4 Чайки, ведьма и котики

С опаской я подходила к этой книге, но в волшебной атмосфере октября решила таки взяться за ведьмины приключения. И пусть действия разворачиваются в летнем Петербурге, а наша ведьмочка даже на метле не летает, история получилась забавной и подходящей к моему настроению.

Главным центром всех неприятностей и казусных ситуаций является молодая ведьмочка Женя, которая ни секунды не может провести спокойно. И мне нравится такой типаж персонажей, полных непредсказуемости и ёрничества, за ними всегда интересно наблюдать. А весь колоритный опер-штаб из 28 чаек только добавляет сюра. Ну вот скажите, где вы еще найдете молодую ведьму, обернутую в штору, которую переносят через реку средь бело дня куча чаек. Эти пернатые вообще тут главный кладезь всех смешных ситуаций.

Очень мне понравилось в этой книге развитие дружеских отношений, причем с любым живым существом, неважно, человек ты, эльф, чайка или кот - ваши взаимоотношения будут развиваться потрясающе. А вот что здесь значительно хворает, так это романтическая линия, что очень удивительно для жанра "ромфант". Тут такое минимальное взаимоотношение героев, такое странное и резкое развитие отношений, что прям глаз режет. Вот честно, тут вся любовь вообще выглядела лишней.

Детективная линия тут пусть и заявлена, но раскрыта тоже слабовато. А весь сюр с местным шоу "Холостяк" спасает только, опять таки, комедийная команды Жени и ее друзей. Мне кажется, что у автора были великолепные данные и возможности для написания волшебных приключений героини в ковене и процессе ее обучения, например. Вышло бы куда интереснее и колоритнее. А тут иногда даже и забывалось, что Женя вообще-то ведьма, а не просто говорящая с чайками.

В итоге, получилась неплохая легкая и забавная история, которая может хорошо скрасить вечер и расслабить мозги, но не более.