lapl4rt

Эксперт по жизни

8 октября 2023 г. 13:15

Есть такие люди, которые питаются злобой и несчастьями других. Хлебом не корми - дай погадить, а то и поубивать.
Эта книга как раз о подобной семейной паре, Устине и Пистимее Морозовых. Сбежав от кровавых дел, которые они натворили в глухую сибирскую деревню, они не отступились от зла, просто стали делать его с большей оглядкой и не так явно.
Кажется, образы этих героев выдуманы, не может быть таких явных воплощений злых сил, но настолько человечно они выписаны, так хорошо объяснены их поступки и образ действий, что поневоле начинаешь верить, что в жизни бывает всякое.
Но не только о Морозовых речь в романе: вся деревня Зеленый Дол от создания колхоза до середины шестидесятых. В небольшой деревне можно встретить разных людей: ответственных и увиливающих, открытых и сжимающих камень за пазухой, честных и переобувающихся в воздухе. Все разные, живые, каждый со своей "изюминкой": кто-то оступился когда-то, кто-то спотыкается сейчас, кто-то подставляет подножку другим.
Хотя я далека от сельской романтики и не могу понять прелести жить в деревне, тем не менее читала книгу с удовольствием. Чувствовалось, что автор знает, о чем пишет, что его вдохновляет родная природа, он любит персонажей и тех людей, которые за ними скрываются. Интересно, что практически все герои развиваются, мечутся, колеблются, совершают понятные, хотя иногда и гадкие, поступки, борются с собой.
В процессе чтения сопереживаешь не только тем, кто поддался соблазну, кого сделали жертвой, кого убили, но и тем, что несет в себе отрицательный заряд. Мне кажется, что нужно иметь очень сильную генетическую предрасположенность к убийству и насилию, чтобы уже в юности мечтать "убивать и резать". Почему эти люди стали такими и почему в течение жизни не задумались над тем, что с ними что-то не так? Их можно пожалеть как душевных инвалидов и прикончить.
Замечательная книга, по которой теперь можно и фильм посмотреть наконец-то.