VictoryJoy

Рыба с тонкой душевной разорганизацией

8 октября 2023 г. 08:42

5 Мы что, с героями будем всю книгу? Прямо всю-всю!? Вау, красивое.

Все вспомнили котика и рыбку? Так вот, я тот самый котик, как только осознала, что ВСЯ книга будет отдана героям и событиям с ними происходящими. Святой Гардин, да что может быть лучше, чем задержаться в полюбившемся мире с классными героями и распутывать сеть интриг!?

События в книге начинаются с того, что уже почти два столетия во всей Галактике царит мир и покой. Академия господствует в большинстве обитаемых миров, со многими заключила торговые и союзные договоры, а ее техническое оснащение не знает себе равных. Космический корабль, на котором установлен гравитационный двигатель и совершеннейший компьютер, управляемый этим кораблем посредством мозговой активности пилота? Пожалуйста, блестящий, новенький, только что с конвейера!

Примечательно то, что существование гравитационных волн было впервые теоретически предсказано Эйнштейном в 1916 году. То есть Азимов базировался на этом знании при написании книги. Она была опубликована в 1982 году. А в 2015 году коллаборациями LIGO и VIRGO было экспериментально доказано их существование! Нобелевскую премию «за решающий вклад в детектор LIGO и наблюдение гравитационных волн» получили Райнер Вайс, Барри Бэриш и Кип Торн.

Кхм–кхм, вернемся к сюжету, да.

Мало осталось мест, где слова «Я – гражданин Академии» не были бы встречены с подобающим уважением.

Последний селдоновский кризис разрешился благополучно. Оставить столицу Академии на Терминусе или же перенести ее в другой обитаемый мир? По сравнению с прошлыми кризисами этот сущий пустяк.

С тех пор героев не стало никаких, даже литературных… Два столетия ровного, спокойного, ничем не нарушаемого мира! За сто двадцать лет – всего-то пара царапинок на обшивке корабля.

Вторая Академия повержена, недоброжелателей у Первой Академии не осталось, равно как и психологов кроме тех, которые обучаются под руководством Первой Академии. Но на всякий случай разрабатывается барьер, препятствующий ментальному воздействию. Вдруг второе пришествие Мула?! Устройство так, на всякий случай, чтобы было.

Казалось бы, живи, радуйся и взращивай свои амбиции. Амбиции во все времена могли наломать дров и дать искру, и теперь из них тоже вспыхнет пламя и даст старт цепочке событий.

Мэр Харла Бранно занимает пост мэра Терминуса долгие годы. Разве так важно, что официально она делает это на протяжении пяти лет? Прибавить к этому двенадцать лет правления через безвольных марионеток, которые подчинялись ей, так выйдет приличный срок! Она имеет амбиции основать Вторую Империю в обход плана Селдона. Столь стремительное техническое развитие не было учтено в его плане, а, значит, можно его сократить. Чего ждать-то? А всех не согласных можно удерживать с помощью технического превосходства.

Свобода и воля! – девиз госпожи мэра.
Мир, основанный насильно и удерживаемый насильно – буквальная расшифровка слов политика.

Стор Гендибаль – молодой и успешных Оратор, имеет амбиции стать Первым Оратором до сорока лет и успешно провести Вторую Академию и весь план Селдона сквозь трудные времена. На свершение задуманного у него есть еще девять лет и все идет по плану. Он молод, не покорен, наделен неординарным мышлением и считает, что для процветания человечества его нужно неустанно направлять в правильное русло.

Руководство и мир – девиз будущего Первого оратора.
Покровительство, господство расчетов и подавление свободной воли, вечно живая кукла, оболочка от человека – буквальная расшифровка слов психолога.

И человек, что задался вопросом: почему ход истории поляризован?

За почти два столетия ни одного вооруженного конфликта, даже разногласий местного, планетарного масштаба нигде нет. Селдон удивительно точен в своих расчетах и прогнозах даже спустя пятьсот лет. Почему все идет так гладко, как по сценарию? Как анализ может быть произведен настолько точно? Неужели Вторая Академия еще жива и управляет ими? В самой Второй Академии тоже зреют подозрения, что ими кто-то управляет, как только они видят, что отклонения от плана и расчетов минимальны. На сцену вступает третья, не известная сторона.

Советник Голан Тревайз, в прошлом лейтенант космофлота, именно так и считает. Он не скупится открыто говорить о том, что психологи живы, здоровы и успешно управляют течением истории, за что был арестован и обвинен в измене, подрыве доверия к власти. Однако его не осудили, не приговорили к тюрьме. Вместо этого ему выдали новую модель корабля и отправили в путешествие по просторам космоса с важным поручением. А до тех пор даже не думать приближаться к орбите Терминуса. Разумно избавились от проблемы. Или же тут нечто другое? И причем тут его попутчик, профессор древней истории и мифолог Джен Пелорат?

Книга сочетает в равной степени особенности физики и менталики. Стоит заскучать от психологических уловок, тут же на смену спешит что-нибудь хитрое из физики и наоборот.

Не трудно угадать, как можно было прочесть слово «менталика». Хе-хе. Кто еще прочел также? Дружно передаем привет металлике.

Любовная линия?! Это что-то новенькое, а пара уж очень необычная. Как потом выясниться, оба под стать друг другу.

Динамика такая, что по ощущениям в книге не прошло и месяца, а они уже разрешили судьбу Галактики!

А теперь немного спойлеров для тех, кто уже знаком с внутренней кухней. Не уверена насколько это спойлеры, но на всякий случай поговорим о них отдельно.

Спойлер 1. Голан Тревайз

спойлер

Первое впечатление о Голане Тревайзе оказалось обманчивым. Я воспринимала его только как доморощенного героя, за словами которого ничего не стоит, словно он только размышлять умеет и больше ничего. Я ошиблась. Несмотря на то, что его описывают как падкого на женщин, в самом повествовании это опускают. Оказалось, что его знания обширны, он весьма благодарный слушатель и терпеливый рассказчик.

Я думала, что он не подружится с профессором Дженом, но они удивительно поладили. Один бывший военный с политической карьерой и знаниями физики, человек действия, а второй профессор древней истории, мифолог и в прошлом биолог, человек пассивный. Удивительная парочка!

В этой части не раскрыто кто же такой Голан Тревайз. Родился и вырос на Терминусе, но почему он один из квадриллионов людей имел право принимать решение о судьбе Галактики? И что за удивительная способность обладая минимальным набором данных принимать верные решения? Вопросов об этом персонаже больше, чем ответов.

Спойлер 2. Эффект наблюдателя

спойлер

В книге показано, что идеальной среды не существует. Это по-прежнему лишь модель для описания реальной ситуации. А если такая среда найдется, то она непременно вызовет вопросы. Отклонения от Плана Селдона минимальны, их почти нет, расчеты точны даже сквозь столетия. Даже при достаточном уровне контроля нельзя проследить за каждым отдельно взятым сознанием, которое с готовностью внесет энтропию. Разве такое возможно?

Святой и непреложный закон физики гласит: всегда должна быть погрешность. Всегда.

Если ни одна из сторон не признает своего участям в идеальности системы, значит, ничего не мешает третьему источнику предварять в жизнь эффект наблюдателя, то есть при наблюдении за объектом или явлением наблюдение неизбежно изменит его. Таким наблюдателем для Академий стала Гея. К планете осталось много вопросов, жду, что они разрешатся в следующей части.

Спойлер 3. Как спать крепким и сладким сном

спойлер
О боже, я была готова запрыгнуть в книгу и как следует встряхнуть Оратора Делору Деларми! Глазом моргнуть не успела, как у меня вскипала кровь от ее поведения, бестактности и двуличности. Удивительным стало открытие, что в мире психологов тоже есть интриги и борьба за власть. Их Академия казалась мне идеальной и нерушимой. Все это есть несмотря на то, что их сознание и эмоции можно считать, если их как следует не экранировать! Я сидела и буквально вслух поддерживала Гендибаля фразами: «Давай же, уделай ее!» или «Ты стрелки не переводи, дамочка! Мозгами пораскинь», когда она откровенно теряла лидерство в ситуации и начинала уже игнорировать или переиначивать факты. Я воспринимала ее слова как личное оскорбление! Легла я спать только тогда, когда Гендибаль победителем удалился из зала совещаний. Полегчало-то как!

Половина пути по меркам Селдона пройдена, а по меркам автора осталась последняя книга.

Приятного чтения!