8 октября 2023 г. 03:51

5 Спойлер Самые укромные уголки памяти, где остаются все фобии и страхи.

Книга зацепила своим описанием: увидев его, я без долгих раздумий взяла эту книгу в библиотеке.

Вы хорошо помните свое детство? А вы уверены, что ваши воспоминания абсолютно точны? Что, если вдруг самые сокровенные из них спрятаны, как детские игрушки на дне забитого взрослыми вещами шкафа, и только вернувшись в места, где вы выросли, вы вспомните, как все было на самом деле?

Сюжет идёт очень плавно и его легко читать. Мне было легко погрузиться в эту напряжённую атмосферу. Я на себе чувствовала чувство страха главного героя, время от времени вспоминая свои травмирующие воспоминания с детства.
Я соглашусь, книга - жуткая, но она очень честная и правдивая. Само понимание того, что взрослый герой вспоминает свои забытые и стёртые психикой детские воспоминания — заставляет лёгкую дрожь пройтись по телу.

В этой ванне я прочитал много книг. Это было одно из тех мест, где я чувствовал себя в безопасности. А теперь я был уверен, что найду здесь свою смерть.

Конец его воспоминаний было действительно сильным моментом. Главный герой не помнит, что бедная девочка была при смерти, а считает, что она уехала в Австралию, а после история повторяется...