8 октября 2023 г. 03:02

5 Спойлер После этого я стала внимательно вглядываться в цвета окружающих предметов...

Буду честна, решилась прочитать эту книгу исключительно из-за её обложки. Всё-таки люблю я искусство и всё, что с ним связано.
Открыв первые страницы книги, я буквально провалилась в эту историю. Книга удивительно легко читается и это тот случай, когда сюжет течёт плавно. В результате я прочитала её всего за несколько дней, что является для меня рекордом.

Сюжет на первый взгляд кажется простым, но когда ты погружаешься в события, представляешь это всё в мельчайших деталях, то он открывается с новой стороны. Он становится интересным и ты с любопытством проживаешь дни с главной героиней.

История любви между Греттой и Вермеером очень сложная и необычная. Интересно было наблюдать за тем, как она из прислуги становится моделью для его картины. Всё-таки я до конца надеялась, что их роман пройдет через все трудности и героиня будет с Вермеером вместе, но, увы, этого не произошло.

Концовка вызвала смешанные эмоции – вроде удивительно, а вроде и нет... Мои ожидания были другими, но я и не могу сказать, что концовка меня разочаровала. Она завела меня в ступор и после прочтения книги я минут пять сидела и анализировала прочитанное. Она явно вызвала во мне эмоции, поэтому я с уверенностью могу поставить ей 5 звёзд за свою необыкновенность.

Теперь Вермеры с ним расплатились. Я ничего ему не стоила. Он получил невесту даром.