8 октября 2023 г. 01:30

4 Срез времени

Хоть Уильям Теккерей и называет свое произведение романом без героя, тут явно можно выделить двух девушек, находящихся в центре сюжета. Ребекка Шарп и Эмилия Седли, две подруги и полные противоположности. Робкая, милая и добрая Эмилия выросла в обеспеченной семье, в жизни не знала забот, окружена любовью и вниманием. Ребекка же бедная сирота, при этом яркая, талантливая и умная. Она вот что бы то ни стало решила устроиться в этой жизни, она ни к кому не привязывается, никого не любит, она всех использует и пойдет по головам. Героиня не самая приятная, но за ней очень интересно наблюдать.

Есть в книге еще один важный персонаж, это сам Уильям Теккерей. Рассказчик частенько обращается напрямую к читателю как к своему близкому другу с которым он желает обсудить последнюю сплетню. С  большой иронией он весело болтает с нами о своих героях, перемывает им косточки и высмеивает привычки. Теккерей, в довольно ядовитой манере, показывает все тонкости поведения высшего общества того времени. Но все персонажи понятны и актуальны и сегодня, люди почти не изменились.

В целом книга понравилась, но на 4. Присутсвует некая затянутость, автор очень многословен и любит в мелких подробностях описывать жизни людей, вообще не влияющих на сюжет.