7 октября 2023 г. 23:21

5 Николас-властитель vs Фанни

Маленькая очаровательная история о семейной паре Николасе и Фанни. Стоит учитывать в какое время ведется повествование. Это конец 19 века. В то время женщины были полностью во власти отцов, братьев, мужей и любых других родственников мужского пола. Женщина была лишь декорацией, чтобы друзьям показать. Ну и конечно для продолжения рода. В финансовом же плане женщина не могла распоряжаться своим наследством, и все переходило под "опеку" мужа. Так как же быть замужним дамам? Тут есть несколько вариантов. Либо идти с протянутой рукой к супругу, и просить дать на мелкие расходы, либо все записывать на счет мужа. Он вынужден будет оплачивать счета, дабы не опозориться перед высшим обществом. Ну и есть третий вариант. Я бы назвала его бунтарским. Этим способом пользовались, наверно, новоявленные суфражистки начала 20 века.

Остановимся на этом способе поподробнее. Так что же делает Фанни? Она бунтует! Причем очень продуманно, без конфликтов и скандалов. Тихо мирно уезжает и требует выделения ей годового содержания. Самое забавное, что она приписывает в конце всех писем, что она передает привет своим любимым детям и интересуется их делами. Ничего личного, как говорится, маме нужны личные деньги, а еще маме нужно отдохнуть. Папа ведь тоже полноценный родитель, и в состоянии самостоятельно или с помощью прислуги приглядывать за малышами. Кстати постельный бунт меня тоже повеселил. Не каждая женщина того времени могла себе позволить так себя вести.

Фанни потрясающая женщина, и я прямо ею горжусь. Столь тонкая и настойчивая игра. А самое главное документально заставила мужа подписать, чтобы все решения не обратились вспять. Я только не особо понимаю, как так можно оставить своих детей. Но видимо в то время детки были и так повешены на нянек, поэтому особой проблемы не возникло. Все больше начинаю интересоваться основным произведением. Интересно, угадала ли я, что Фанни является одной из активисткой суфражистского направления.

Книгу читала в рамках игр Игра в классики и читаем классику вместе

Мой канал