Urrsa

любитель буквы ё

7 октября 2023 г. 21:57

Фронтир никуда не делся, просто в далёком будущем он - на Марсе. Человечество начало свою космическую экспансию, и теперь новые колонии Земли обеспечивают колыбель территорией и запасами продовольствия. Марс очаровательно похож на Дикий Запад, как мы его себе представляем - пустынные земли, небольшие обжитые фермы, суровые, но сильные люди, населяющие их. Простоватые в силу специфики жизни, горячие, но справедливые.

Сюда приезжает Дэвид Старр, расследуя цепочку загадочных смертей от отравления на Земле. Здесь ему приходится стать одним из фермеров, втираясь в доверие и пытаясь понять, кому может быть выгодно испортить поставки продуктов с Марса.

Завораживает мысль о том, как давно писался этот цикл, потому что смотрится он вполне современно - хотя дух классической фантастики, это особое настроение, здесь очень сильно чувствуется. Это такой крутой космический вестерн, очень атмосферный и картиночный - особенно по части ковбойских сапог! Кто бы мог подумать, что ковбойские сапоги так отлично будут смотреться на марсе, а?

Герой Азимова - немного сверхчеловек, воплощение мечты о научном прогрессе. У него сложная судьба, рано потерянные родители, но он вырос и стал членом Научного Совета - организации, стоящей практически над всем (снова эта мечта о прекрасном будущем). Дэвид умный, сообразительный, ловкий, внимательный, хладнокровный и целеустремлённый, при этом он не выглядит глупо или чересчур круто. Он просто герой, и ничего удивительного, что он становится Космическим Рейнджером, несущим добро и справедливость во имя луны удачно встретившись с марсианами - и даже находит верного напарника. Всё, как в хорошем вестерне, у каждого ковбоя-одиночки должен найтись такой друг.