Nereida

Не анализирую, а чувствую.

7 октября 2023 г. 21:46

4 "При маловажных решениях спрашивай сознание. Для важных решений своей жизни позволь быть хозяином подсознанию. В таком случае не сделаешь ошибки." (Зигмунд Фрейд)

Ирвинг Стоун - известный американский писатель, который занимался созданием биографических романов о выдающихся личностях истории. Одним из его произведений является роман "Страсти ума", посвященный жизни и деятельности Зигмунда Фрейда - австрийского врача и психолога, основателя теории психоанализа.

Роман оставил хорошее впечатление, хотя я не могу не отметить некоторые существенные для меня недостатки. "Страсти ума" - увлекательный рассказ о сложном пути и исследованиях знаменитого психоаналитика. Книга повествует о множестве трудностей, с которыми столкнулся Фрейд в своих исследованиях, а также о непростых отношения с коллегами, другими врачами, учеными, в частности с Карлом Юнгом и расхождением взглядов между ними, что принесло Фрейду разочарование. Автор представляет множество примеров из практики, которые помогают читателю понять, как Фрейд развивал свою теорию. В книге также освещены удивительные открытия Фрейда относительно природы человеческого разума и связи эмоций с физическим благополучием. Однако, вместе с этим Фрейд столкнулся с критикой и обвинениями в том, что его теории имели мистический и театральный оттенок, что вызывало у некоторых психиатров чувство ужаса. Фрейд смело заявлял, что его работа открывает дверь в мир новых знаний, и необходимость пройти через трудности, чтобы достичь истины. Его открытия оставили неизгладимый отпечаток на западном мире, и его работа позволяет людям понять себя в свете внутреннего развития и влияния предков.

Однако, на мой взгляд, роман имеет и свои недостатки. Во-первых, он слишком длинный и подробный. Временами казалось, что я читаю сухой обзор новостей или научных статей. Мне не было интересно читать о многочисленных встречах, заседаниях, докладах, журналах, объединениях, которые повторялись из главы в главу. Мне не хватало динамики и эмоций в повествовании. Во-вторых, я не увидела в романе достаточного анализа личности Фрейда, его мотивов, целей, страстей. Автор больше фиксирует факты, чем выражает свое отношение к ним. Мне показалось, что Стоун не смог полностью раскрыть глубину и сложность своего героя.

В целом, я считаю роман "Страсти ума" достойным произведением, которое знакомит читателя с жизнью и деятельностью великого психолога Зигмунда Фрейда. Роман интересен с точки зрения истории науки и культуры, а также как свидетельство силы духа и стойкости человека перед лицом трудностей и болезни. Очень впечатлил меня финал книги, где автор описывает последние годы Фрейда, его затяжную и тяжелую борьбу с раком. Это был настоящий гимн смелости и достоинству. Я рекомендую эту книгу всем, кто интересуется психологией, историей и биографиями выдающихся людей.

картинка Nereida