Mary-June

27 мая 2014 г. 23:44

Читала всю прозу в книге (то есть "Иди на Голгофу" и "Хомо советикус"), стихи не стала читать - все-таки я люблю другую поэзию.
Общее впечатление: Зиновьев - очень непредсказуемый автор. Ну как непредсказуемый... события-то как раз довольно банальные в его романах, а вот ухищрения внутреннего мира героев - это тот еще лабиринт (и не без минотавров).
"Иди на Голгофу" - история современного "учителя праведности", заставляющая вспомнить иногда путешествие по маршруту "Москва-Петушки", иногда два "Соло" Довлатова. Под конец разворачивается вполне себе авантюрное действие: героя доставляют в Москву, чтобы просвещать население, а точнее - делать деньги (и это в советском-то обществе - а что? спрос на мистику и всякую там йогу был), а потом... Из особо запомнившегося: лирическая влюбленность в молоденькую балеринку и обучение отпрыска чиновника искусству быть дипломатом и большим человеком (если размышления героя о его "богине" хоть и забавные, но в чем-то даже трогательные, то становление из оболтуса важного человека выглядело и уморительно смешно, и едко было описано, а под конец даже пугало).
"Хомо Советикус"... Герой - не то "честный" эмигрант из СССР, не то агент КГБ, не то... В общем, милый, душевный человек, наблюдающий как за европейцами, так и за товарищами по несчастью родиться в СССР и счастью попасть в Заокраинный Запад, то есть в Европу в данном случае.
Если коротко - досталось от автора всем на орехи. Смешно. Очень смешно. А уж загадочное здание-храм, за возведением которого герой наблюдает с нетерпением, порадовало особенно (я немного не угадала, что это за здание, но в общем была недалека от истины - таких у нас в последнее время тоже много развелось, а уж красоты некоторые просто космической))).