OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

7 октября 2023 г. 15:39

5 Герой и жертва

Книга разделена на две части – в первой автор пытается разобраться в личности своего героя. Он отмечает, что множество написанных о нём книг и воспоминаний, о его походах, обо всех событиях в его жизни, тем не менее, не раскрывают именно личность, видимо, настолько она неохватна, от глубин до высот, что всесторонне описать и понять её невозможно, можно только приближаться к её пониманию. Во второй части представлена биография Наполеона, последовательно, хронологически, чётко, лаконично и в постоянной связи с темой первой части. Моё личное впечатление – мне больше понравилась вторая часть, она более завораживающая, полная страстности и трагичная одновременно. Впрочем, таков сам герой произведения.

Так как Мережковский – не только писатель, но и мистик, философ, и сам по себе личность очень глубокая, то и к личности Наполеона он подходит с масштабными мерками, метафизическими.

Рассматривая личность Наполеона, автор погружается в такие глубинные слои древности, в высокие божественные образы, космические силы, предначертавшие земные судьбы, и в те сферы, где прошлое соединяется с будущим, где прямолинейного течения времени нет, где прошлое проникает в будущее либо существует одновременно. Всё, что будет, уже было, а всё, что было, ещё будет. Мережковский называет Наполеона последним человеком Атлантиды, Человеком солнца, посланцем солнечного бога Аполлона.

Автор представляет Наполеона тоже в какой-то мере мистиком. Часто на страницах книги повторяется мысль о том, что он чует свой путь, видит свою звезду, она его ведёт, он подчиняется её воле, куда бы она его не вела – на вершину славы или в пропасть, кем бы его не возводила – героем или жертвой. Он знает, что станет в этом мире и героем, и жертвой.

Часто автор говорит о том, что Наполеон знает – помнит, что нужно сделать, что его ждёт. Знал-помнил всё, от солнечной атлантической идеи объединения мира до Святой Елены. От великой идеи до великой жертвы.

Знает-помнит, что он невольник, он не может поступать по своей воле, он вынужден подчиниться воле Рока.

Его идея, мечта – объединить мир, стать его владыкой, соединить Восток и Запад. Он почти осуществил объединение Европы, но этого было мало, нужно было соединить Европу и Азию. Безумство, конечно. Так же, как мала была Корсика, стала мала Франция, выйдя за пределы Франции, мала стала Европа. Но только ему казалась очевидной идея объединить Запад с Востоком, они-то объединяться не хотели. Да и испанцы с французами объединяться не хотели, вот упрямые горцы, устроили ад для французов на захваченной территории. Такие же безумцы русские – совсем не умеют воевать по правилам, ещё и самосожжение Москвы устроили.

А он-то думал, его поймут. Мечтал пройти через Константинополь в Индию, пример и слава Александра Великого стоял перед глазами. Отправившись в Египетский поход, ставил целью идти дальше на Восток, до Индии, но от Сирии пришлось повернуть назад. Однако, от идеи не отступился. В Тильзите предложил императору Александру поделить мир, но Александр надул вселенского мечтателя.

И опять не отступился. В походе на Россию Наполеон взял с собой все принадлежности для коронации восточным владыкой, через Россию он хотел достичь Индии и короноваться в Дели. Но так же, как знойные пески Египта, не пустили и бескрайние снега России.

Далась ему эта Индия! Ещё как далась! Слава Александра Великого, владычество над миром, великая атлантическая идея единения Востока и Запада. И – более приземлённая причина – вечная война с Англией, война суши и моря, и если не удавалось победить этот ненавистный остров с моря, то хотя бы в Индии укусить Англию.

Судьба Наполеона, как взлёт кометы, осветила Европу, переворошив её, озарив мечтой о свободе, о правах человека. Но таким же стремительным было падение. С кометой многие сравнивали судьбу Наполеона, и Мережковский тоже близок к этой метафоре. А ещё всю его жизнь он уподобляет дневному течению солнца, вторая часть книги – Биография, – так и подразделяется на главы – Утренние сумерки, Восхождение солнца, Полдень, Вечер, Закат, Ночь…

Автор приводит разные цитаты, метафоры – и светлой, и тёмной стороны личности Наполеона, его Солнце и его Закат, его Мечту и его Рок, но, мне кажется, он больше на стороне своего героя.

Я не поклонница Наполеона, ибо было нашествие на Россию, была оккупация Испании и адова война там, было чудовищное ограбление в странах, в которые вторгалась наполеоновская армия. Но прошло более 200 лет, а личность этого гениального человека по-прежнему продолжает волновать.

Театральный сезон в клубе "Читаем классику вместе!"
Французская труппа "Дежавю и Жамевю". Акт 1.

Люблю Мережковского. Очень искренний, увлекающийся человек, умевший мыслить глобально исторически.

А я первый раз его читала) Но мне очень понравилось, обязательно буду читать и другие его книги) Понравился именно такой взгляд масштабный.

Думаю не пожалеете. Узнал о нем я случайно, когда писал дипломную работу по Гоголю, руководитель посоветовала изучить его исследование "Гоголь и черт". Символистов я любил (особенно Брюсова), поэтому взялся читать. И не пожалел, после заумных работ академических литературоведов, я поразился, что о сложном можно так написать и легко и понятно и интересно и грамотно. Это было что то новое в моём понимании Гоголя и вообще литературы. Поэтому когда я увидел на книжном развале четырехтомник исторических романов Мережковского, я не считаясь с затратами взял и ни разу не пожалел. Побывал с ним в разных эпохах. "Тутанхамон на Крите", "Юлиан Отступник", "Леонардо да Винчи", "Петр и Алексей", "Александр Первый". Всё блестяще, везде есть над чем подумать и осмыслить.

У меня есть Пётр и Алексей и Александр 1, именно это хотела читать в первую очередь. Но спасибо, что упомянули и другие произведения, и на них обращу внимание. И согласна, читать его очень интересно, слог ясный, хотя и говорит о сложном. А ещё после этой книги меня теперь заинтересовали взаимоотношения Наполеона и Александра, буду искать что-нибудь на эту тему.

"Пётр и Алексей" - последняя часть трилогии. Если интересуют только их личности, можно в отрыве читать.
А так, лучше начать с "Юлиана Отступника". Через всю трилогию проходят символы и отражаются в судьбах героев.

О, спасибо! Про Юлиана Отступника я не подумала)
Вообще, да, интересовали Пётр и Алексей, но я люблю читать циклы (трилогии и прочие) по порядку, так что спасибо, возьму на заметку)

Недавно нашел цикл книг Альберта Вандаля "Наполеон и Александр 1". Три книги. Но есть еще одна - думаю, идущая перед ними - "Возвышение Бонопарта" этого же автора.
Отложил себе, тоже планирую прочитать.

О, спасибо Вам большое! Я и не слышала про такого автора. Сейчас с Вашей подачи нашла все 4 книги)

Не за что! :).
Я недавно читал книгу Леонтьева Михаила по мотивам его цикла передач про Большую игру (кстати, лучше бы не читал - в письменном виде этот конспект вообще никак не воспринимается, это не книга, а сборник цитат. Нужно смотреть тогда лучше передачи). Но после каждой главы был список литературы. Вот я там для себя многое подчерпнул, в частности и этого автора.