DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

7 октября 2023 г. 14:42

Я бы назвала эту книгу в стиле Гаррисона «Рождение Космического рейнжера», ведь на глазах читателей рождается легенда Дэвид «Лакки» Старр – Звездный лорд Космический рейнджер, единственный и неповторимый, чудо-ребенок, сын умного отца, храброй матери, выживший в бойне с пиратами. Несколько дней провисевший в одиночестве в открытом космосе, он выжил и вырос в подающего огромные надежды юношу. Умный ученый, прозорливый политик, тонкий дипломат, опасный противник, неутомимый исследователь – все это он – Лакки Старр.

Надеюсь, у меня получился завлекательное начало в стиле трейлера американских звездных боевиков:) Книга производит именно такое впечатление, не знаю, как будет в последующих книгах, но начало совершенно точно голливудское, такое классическое и ламповое. Но у Дэвида есть огромный плюс – у него не всё получается делать идеально. Например, попав первый раз на поверхности Марса, он чувствует себя неуверенно, даже немного растерялся. А в другой сцене, он почти погиб, потому что был недостаточно сообразителен. Так что герой хоть и Герой, но пока без приставки «супер». Но я откровенно наслаждалась сценами, где герои думают, что они умнее, а оказалось, что их раскусили, щелкнув по носу (записала от Дэвида в самом начале его «дядюшкам»; Верзила, заметивший сапоги Дэвида), так это возвращает на землю и снимает корону с героев, что я молча снимаю шляпу перед автором:) Еще сюжет удивил, сделав неожиданный поворот в финале. Когда ждешь разоблачения злодея, в котором вот ни на миллиметр не сомневаешься, вдруг оказывается, что злодей может быть другим человеком!

Кроме киношности повести, мне очень пришлось по душе, что Азимов посчитал важным отметить, что внешность в человеке не важна, а важны его заслуги перед обществом, то, чего стоит сам человек. Хотя в конце немного даже хватанул он с этим через край, показав, что слабый закрытый интеллигент опасен для общества даже больше, чем просто агрессивный глупый человек. Будет интересно посмотреть, во что выльется эта история.