7 октября 2023 г. 00:12

Весьма мудрый рассказ-эссе, который дает небольшое утешение тем, кто страдает литературной амнезией (по моим наблюдениям я тоже частично ей подвержена). Ведь согласитесь, бывает, что просматриваешь свои прочитанные книги, и понимаешь, что часть содержимого из того, что ты прочитал, ты уже не помнишь или помнишь в общих чертах. И это нормально, ведь всего не запомнишь, особенно если ты читаешь достаточно много книг. Конечно, какие-то книги ты не можешь забыть (настолько они тебя впечатлили), но таких книг в нашей памяти (по крайней мере у меня так) намного меньше, по сравнению с общим числом прочитанных книг. Также есть отдельная категория книг – это книги, которые ты периодически (постоянно) перечитываешь, их ты вряд ли сможешь забыть, но опять же, таких книг тоже не так уж и много. Однако, даже зная, что я большую часть прочитанного скорее всего забуду, я все равно хочу читать книги причём каждый год стараюсь прочесть больше книг, чем в предыдущем. А все потому, что я просто обожаю читать и ничего не могу с этим поделать, такой я вот книжный червь или книгоман (даже и не знаю, как правильно называть себя).