Basenka

6 октября 2023 г. 22:56

4.5 “Я твой кот - до последнего вздоха!” (c)

Уличный кот, вполне довольный своей жизнью, любит спать на капоте серебристого фургончика. Фургончик принадлежит молодому человеку по имени Сатору, который подкармливает кота, а когда того сбивает машина, забирает к себе домой, выхаживает и дает ему странное имя Нана. Так начинается долгая дружба человека и кота. Но всего лишь через несколько лет они отправляются в долгое путешествие по стране в том самом серебристом фургончике в поисках нового хозяина для Нана. Они встречаются с друзьями Сатору, разговаривают, слушают их истории и многое осмысливают. Для Сатору это путешествие «по волнам памяти», для Нана…удивительное приключение и философское осмысление жизни (хотя, для котов любое действие, даже самое незначительное - философское осмысление…по крайней мере, нам, людям, так кажется :)

Начало было настолько неторопливым и размеренным, что я успела подумать, что скоро мне станет скучно. Даже несмотря на довольно забавные саркастические ремарки «от Кота», история показалась мне простоватой и банальной (еще одно повествование будто бы от лица животного о том, как люди смешны и непонятливы). Но постепенно история разворачивалась, и в ней обнаружилась глубина и эмоциональность, которой я там совсем не ожидала. Дружба Сатору и Нана, потрясающая преданность кота «своему человеку», смешные и трагические истории друзей Сатору, удивительные пейзажи Японии - все это описано искренне, живым и ярким языком.

История эта невероятно трогательная и грустная, но печаль, которая пронизывает ее, перерастает в конце в светлую грусть и оставляет в душе тепло.

Книгочейское мероприятие «Кот в мешке»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)