6 октября 2023 г. 22:39

4 Спойлер Полюбил ли Виконт свою "жертву"?

В целом, книга мне понравилась. Из минусов могу отметить:"потерю" нескольких писем, что не особо затруднит понимание. Более существенно для меня было то, что особо нет описания местности (пейзажей, архитектуры), что по факту также оправданно, потому что тут всё в письмах. Эти сами письма и "+", и "-" этой книги. Сначала довольно интересно, потом даже как будто бы надоедает. Также письма письмами, там кто-то может другому врать или скрывать что-то. Поэтому чувства и намерения не всегда понятно, как это бывает в классических книгах, так если что автор подсказывает=объясняет читателю про мысли/чувства и т.п. героев.

Что хочется отметить: читается с интересом, прямо ждешь продолжение. История довольно интересна. Это как бы спор Виконта и Маркизы (известного и скрытной соблазнителей во Франции). Они соблазняют и рушат репутации (для кого-то и жизни, потому что измена или намек на интрижку в те времена было уже "концом света". На человеке почти ставили крест. Для них это был своеобразных спор. Кто лучше это сделает и потом преподнесёт народу этот скандал.

Виконт сам себе в этот раз устроил "игру". И вот до конца книги мне и не стало понятно на 100% всё-таки полюбил ли он ту женщину, которую пытался соблазнить. Но на это намекает, уже разъярённая этой догадкой его подруга Маркиза.

Конец печальный, особенно в упоминании того, что эта история настоящая. Эти письма правда принадлежали живым людям. От этого осознания становится даже ещё грустнее.

Как я упоминала конец по итогу у "влюбленных" одинаков, оба умерли. И возможно, если любовь всё-таки была, это лучший конец в такой ситуации. Быть вместе им бы не дали времена и нравы того времени.

Мой тг о книгах