losharik

по яблочным пирогам

6 октября 2023 г. 22:09

Меша Селимович – писатель, получивший признание не только в родной Югославии, но и далеко за ее приделами в первую очередь благодаря своему роману Дервиш и смерть . Проза Селимовича очень необычная, интересный сюжет сочетается в ней с глубокими философскими размышлениями о человеческой природе, о добре и зле, о счастье и справедливости. Человек для Меши Селимовича – огромная вселенная, которую он пытается постичь. Этот роман в чем-то перекликается с Дервишем, его главный герой Ахмед Шабо тоже человек много размышляющий, хотя, конечно же, он и дервиш Ахмед Нуруддин люди очень разные.

Действие романа происходит на территории Боснии, которая тогда входила в состав Османской империи. Время определить сложно, начинается роман с воспоминаний героя о крепости Хотин, которую турки не смогли удержать, так что, возможно, речь идет о конце 18 века. Но для Селимовича время совсем не важно, в книге исторический период сильно сглажен, даже размышления Ахмеда Шабо о войне типичны для более позднего периода, когда появился такой термин как «потерянное поколение», хорошо применимый к главному герою. Ему не дают покоя воспоминания о боевых товарищах, оставшихся в далеких приднестровских землях и он часто сравнивает жизнь на войне и жизнь в мирном Сараево, причем война кажется ему более честной и понятной, там всегда ясно кто друг, а кто враг.

Ахмед Шабо обладает способностью видеть истинную суть вещей. Он понимает, где добро, а где зло, где истина, а где иллюзия. Он отличается от большинства людей, которые не хотят вникать в причинно-следственные связи и зло, исходящее от конкретных людей, воспринимают как некую норму, потому что так принято и так положено. Ахмед – хороший человек, была бы у него такая возможность, он всех людей сделал бы счастливыми, защитил всех сирых и убогих. У него очень неспокойная совесть, он переживает за многие свои поступки, которые сами по себе не являются предосудительными, но они запустили цепочку событий, в конечном итоге причинивших кому-то вред.

Ахмед не является бунтарем или борцом с системой. Наоборот, в нем сильно развито чувство самосохранения. Он хочет спокойно жить, наслаждаться простым семейным счастьем, но и против своей совести идти он тоже не хочет, главная его проблема – как жить по совести в окружающей его реальности. Приходится быть осторожным, что не всегда получается. Однажды, выпив больше положенного, он высказал отцам города все, накопилось в его душе, показал на творимую ими несправедливость. Результат не заставил себя долго ждать, для всех окружающих Ахмед вдруг стал невидимкой. Он ощутил вокруг себя непробиваемую стену, как будто он находится внутри крепости и изо всех сил ищет выход наружу – кричит, стучит, но люди его не видят и не слышат, как будто его вообще не существует. Слово «крепость», вынесенное в название романа, имеет двойной смысл. С одной стороны, это та самая крепость, куда сажают людей за их преступления, с другой – это некий символ, то, что человек возводит вокруг себя, что мешает ему пробиться наружу и увидеть мир открытыми глазами.

В книге много интересных неоднозначных персонажей. Молла Ибрагим, которого Ахмед спас на войне, но слабость и трусость которого разрушает их дружбу. А вот Махмуд Неретляк, изготовитель фальшивых медяков, любитель прихватить все, что плохо лежит, человек, не признающий никаких правил, наоборот, оказался способен на сочувствие и человеческое участие. Бунтарь Рамиз, который почти не появляется на страницах книги, но вокруг которого происходят основные события. Шехага Сочо, тяжело переживающий гибель сына и его приказчик Осман Вук, челочек, для кого жизнь – игра.

Всем, кто хочет познакомится с творчеством Меши Селимовича, но боится браться за «Дервиша», могу посоветовать начать с «Крепости». Стилистически эти романы похожи, но «Крепость», мне кажется, попроще. Очень жалко, что Селимович не пользуется у нас популярностью, многие читатели и имени такого не знают, а ведь он создал удивительные, очень самобытные произведения.