6 октября 2023 г. 21:59

Революция тень которой витала в первых двух романах этой серии наконец показала свое лицо. Описание взятия бастилии прекрасны, очень интересно, не понимаю только почему автор как бы жалеет коменданта этой тюрьмы когда его разорвала толпа, он же стрелял по этой толпе из пушек и убивал людей. Главные герои были всегда на переднем краю событий но их конечно даже не ранило.
Жильбер из первой части неожиданно воскрес, просто в первой части он лежал в луже своей крови и все, никто же не говорил что он там умер. Поэтому мне пришлось еще немного подумать над тем как я к нему отношусь, с одной стороны он без сомнений честный человек, который ищет знания и справедливость и может жертвовать собой ради того что он считает правильным, с другой я не понимаю почему он считает что ему должны отвечать чем то на его любовь, да ему не повезло у него не было взаимной любви, но и мстить из за этого и потом оправдывать себя, тоже не верно, очень непонятный и непоследовательный тип, которого Дюма судя по всему причисляет к положительным героям.

Когда началось главное месиво, когда толпа просто вешала или рвала на куски всех кто ей был не мил, начинаешь терять уверенность что все это так уж справедливо, особенно когда революционеры убивают или пытаются убить своих же соратников, но с другой стороны это все равно какое то развитие для общества, возможно можно было бы все сделать помягче, но лучше так, чем вообще никак.

В целом роман написан без воды, не было мысли что вот это надо бы сократить или вообще убрать, Калиостро куда то делся и вообще никак не участвует в происходящем, что лично мне понравилось.

Интересная мысль меня посетила: для революции нужно чтобы у власти был слабый правитель который очень любит свою жену: 1) Людовик 16 2) Николай 2 3) Горбачев 4) Дмитрий Медведев подходит, но не получилось, потому что он изначально был не настоящий царь, очередной лжеДмитрий. Для проверки взял еще английскую революцию про которую ничего не знал и там тоже все сошлось Карл 1 очень любил свою жену и был слабым правителем)

Не знаю как так получается, ведь судя по роману Людовик 16 был не плохой человек, кто просил всем помогал, что-то там мастерил в своей мастерской, жене не изменял, в отличии от Людовика 15 из первой части у которого были просто официальные любовницы одна за другой (я даже подумал что если бы пришлось выбирать кем бы я хотел бы быть в этой серии романов, то Людовик 15 был бы на первом месте), но видимо таким людям как Людовик 16 тяжело удержаться у власти, все правители которых свергла революция перечисленные мной чуть выше на удивление очень похожи, насчет Карла 1 только не уверен, просто мало что про него знаю.

Марию Антуанетту судя по роману народ ненавидел, и наверно было за что, хотя она и не говорила что если у вас нету хлеба может есть пирожные, но все равно жила слишком расточительно, возможно она и явилась главной причиной революции.

В целом читать и размышлять было интереснее всего про исторические события и реальных личностей, что там происходит с выдуманными персонажами, в честь одного из которых даже назван роман, мне было не очень интересно. Лучше чем реальные исторические события все равно не придумаешь, а вот интересно рассказать про них это надо уметь, что у Дюма без сомнений отлично получилось.

Концовка романа, совсем плохая, все обрывается чуть ли не на полу слове, но это можно объяснить тем что это не последняя часть, думаю еще много интересного впереди, тем более что последний роман из этой серии очень объемный.