bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

6 октября 2023 г. 20:26

4 Не убоись зла

Конечно - сюда я пришла из-за анимэ Горо Миядзаки - которое даже не смотрела. Но - у меня все впереди, да и - я всегда предпочитаю первоисточники.
А еще - люблю я такие истории "ab ovo" - как прославленный (пусть и фэнтезийный) герой - начал свой путь. Как то Теренс Х. Уайт - Меч в камне или Ллойд Александер - Хроники Придайна. Книга 1. Книга Трех . Арка подобных книг давно известна (и может уже кому-то и оскомину набить): юный герой - обычно ничем не примечательный мальчишка - открывает в себе дар, наживает друзей и врагов и наставников - и в итоге... Что же обычно в итоге? Обычно - герой должен отринуть свое детство, буквально - переродиться - часто это происходит даже через фактическую смерть или смертельную опасность...
Ну вот фабулу я вам и описала. Автор даже дает небольшой спойлер в начале - рассказывая о великом волшебнике всего Земноморья Геде, и - какие сказания и легенды о нем слагали... Таким он был не всегда - в своем далеком детстве это был паренек по имени Дьюни, седьмой сын... Я вспомнила - что есть такой фильм "Седьмой сын", в основе которого лежит Джозеф Дилейни - Ученик Ведьмака .
Я даже расстроилась, читая рецензии, где книгу обвиняют в менторстве и морализаторстве. Возможно, поначалу - когда она похожа на любую фэнтези-книжку о становлении героя. Юный герой - должен пройти через испытания, опасности и даже потери - чтобы выковать свой характер и найти путь. Но - совсем не обязательно для этого превращать его в Мэри/Марти Сью- с пеленок смелого-умелого, победителя всех чудовищ и нагибателя всех плохих дядь. Я в таких книгах люблю - именно путь, обучение и становление. И благодарна автору - что она не осыпает своего героя почестями и лепестками роз с самого начала.
Мир Земноморья - одновременно знакомый и необычный. Колдуны здесь - товарищи обычные и привычные и тем не менее - немного возвышенные над "обывателями". Магия здесь - можно сказать, вербальная: надо знать истинное имя объекта. Например, Гед - теперь вы знаете) Я половину книги не могла понять - почему на обложке изображены драконы - а потом как поняла! Да - драконы тут тоже будут)
Если до середины - тут вполне уважающая себя "академка" (терпеть не могу это определение), то во второй половине - начинается интересное. Мне понравились приключения Геда в замке - когда нужно включать мозги прям экстренно. Понравилось - что Геду хоть есть на кого опереться и попросить совета. Понравилась вплетенная в 8ю главу история про старика и старуху. Ну и - понравился мне посыл, который заложила автор

Ты поворачиваешься к противнику спиной - а ты попробуй его встретить

Любую ситуацию стоит анализировать, но бежать от своих страхов - тоже не выход. А те выводы, которые сделал для себя Гед в конце... Может, именно их и считают менторскими - но я (как педагог) - нахожу их очень жизненными.
Еще одна повесть о взрослении героя - будущего чародея. Чем-то Гед со своим питомцем -напомнил мне даже Навсикаю картинка bumer2389 Сняла баллы - только за стандартное начало - потому что потом - все развивается... Чувствуется - очень классический дух: и в арке, и в посыле, и в языке. Порекомендую - любителям и ценителям - кому хочется еще - волшебства, колдовства, драконов. А я - похоже, ввязалась в очередной фэнтези-цикл. Когда-нибудь (очень надеюсь) - я закончу закладывать фундаменты и начну надстраивать башенки.
Слушала в начитке Павла Конышева. Думала, что не сдюжу - потому что поначалу (видимо, чтобы придать тексту возвышенности) - он ронял слова медленно и торжественно словно жемчужины. Но с развитием повествования - расчитался - и рассказывал историю очень живо и увлеченно. А еще - у него очень приятный тембр. Поэтому - спешу порекомендовать и его начитку.

Похожие впечатления от книги, пока соберусь продолжение читать, уже первая часть забудется)

Ой, надо как-то продолжать цикл, если не по горячим следам - то хоть в доброй памяти. А то у меня столько начатых циклов - что я рискую остаться специалистом по юным героям)

Та же история! Даже собрал подборку из начатых циклов и дилогий, трилогий. 170 циклов разных жанров набралось)