6 октября 2023 г. 19:04

3.5 всё, связанное с данной книгой должно находиться в пустоте, даже эта рецензия

стоит ли читать? нет.

здесь я книгу и расхвалю, и принижу, но главная причина почему по моему мнению она не заслуживает прочтения и моего ответа 'да' на вопрос 'стоит ли?' (хотя я ведь расхвалю её! а значит она очень даже ничего!) заключается в, какой бы каламбур это слово не вызывало, пустоте.

то ли от вечных дискуссий об этой самой пустоте начинает выстраиваться ассоциация что эта книга=пустота, то ли от того, что она сама по себе растянутая до невозможности появляется самое настоящее ощущение пустоты.ну сюжет и сюжет, ну рассуждения и рассуждения, да, интересные, но пустые, чёрт возьми, словно пишет автор о том, о чём не имеет никакого представления, словно защищает школьный проект, который создал путём 'скопировать и вставить', словно он сноб, притворяющийся о своём понимании происходящего, а сам при этом застрявший где-то далеко и пытающийся показать своё превосходство.
под конец произведения все вопросы, задающиеся в основном Чапаевым, в голове читателя уже имеют заготовленный и шаблонный ответ, потому что вся книга построена на одном, и этот ответ в зависимости от постановки вопроса таков: 'не знаю'/'нигде'/'никто'/'никогда'/'не существует' или можно обойтись простым молчанием, которое будет засчитано за правильный ответ. вот правда, во всех рассуждениях в конце я уже чётко понимала, что будет дальше, к чему приведёт абсолютно любой разговор.

оказывается, из пустоты можно выдавить, как прыщ, нечто пригодное и облачённое в форму: отсылки, вопросы, анекдоты, их много, и каждый хочется использовать в своей жизни, но не для заполнения пустоты, прошу вас! а для добавления красок!
однако, давайте согласимся, во всём этом есть своя атмосфера, затаённая, словно на кодовом замке, мрачная, собирающаяся, как пазл, громкая, но при этом неизведанная, и читатель, сам как умолишённый, разгадывает и путешествует по страницам, ищет, как Шерлок Холмс, впадает в панику и строит предположения, как Раскольников, если пазл теряется, бродит по своему сознанию, ища интересное словечко, понимая, насколько же мы малы, насколько же всё бессмысленно, и вспоминая, что 'сука' – уменьшительное от слова 'суккуб'.