Bookinenok

Читать, чтобы жить

6 октября 2023 г. 15:48

Я рада, что наконец-то добралась до этой книги. Жаль только, что она мне не слишком понравилась. Да, книга детская, но, думаю, прочитав её тогда, я не была бы в восторге. В начале было даже захватывающе, но практически всё произведение состоит из писем главной героини, а они не отличаются особым сюжетом, очень однообразные.

Сирота Джеруша (позже она сократила его до Джуди) даже и мечтать не могла о таком. У девочки появился попечитель, который уже помогал двум мальчикам-сиротам, которые успешно отучились. Теперь он желает содержать Джуди. Девочка не видела его лица, лишь тень с большими руками и ногами. Так и появилось прозвище у попечителя. С учёбой у Джуди проблем не было, она прилежно училась и раньше, чего не скажешь о поведении. Дядюшка будет обеспечивать Джуди, а та взамен должна лишь писать ему письма раз в месяц. Первокурсница такая болтушка, что пишет ему чуть ли не каждый день. К сожалению, воспитанием девочка не отличается. Джуди может в лоб спросить лысый ли он, обозвать женоненавистником и начать возмущаться. Зато она искренне пишет обо всём, что с ней происходит. Учёба, друзья, еда - она затрагивает любые темы, даже откровенничает про любовь. А сам дядюшка подозрительно молчит, лишь посылает подарки.

Интересно было узнать кто же этот попечитель на самом деле. Мне сама Джуди не понравилась. Бесцеремонная, наглая, инфантильная девочка.

Эту книгу надо читать в хорошем переводе. Только в переводе Беляковой.

Эх, а я читала в другом переводе. Спасибо за совет!