6 октября 2023 г. 12:50

5 "Легенда о святом Георгии рассказывает об опасностях мифических существ и величии человека, который получает над ними верх. История Ману, напротив, подчеркивает важность сострадания, сосуществования и мирного соседства. "

Данная книга попала ко мне совершенно случайно, на улице уже неделю стоит непогода, порывы ветра оголяют деревья, ливень сменяется мелким дождем, а на утро, густой туман скрывает в себе берега Невы, создавая жутко прекрасную атмосферу и желание погрузиться мир фэнтези.. И вот, прочитав аннотацию, я тут же вооружилась креслом у окошка, чашечкой кофе, теплым пледом и котиком на коленках и приступила к чтению.

В аннотации прекрасно изложена суть книги, нас действительно ждут приключения, мистические существа и детективная история. Несомненным плюсом является капелька влюбленности, которая не перекрывает сюжет, а гармонично дополняет его. Отдельным героем можно назвать дом Джекаби, он переполнен также как и карманы пальто главного героя. В нем есть удивительные помещения, мрачные комнаты, лаборатория, библиотека и даже сад, а изюминкой являются его хранители.

Автор обладает весьма легким слогом. Атмосфера книги осенняя, несмотря на то, что история разворачивается в заснеженном городке. Герои книги четко прорисованы, есть ощущение полноты описания характеров и внешности. Мистические существа не выдумка автора, а заимствованные герои фольклора разных народов.

К выводу могу отнести следующее: книга определенно понравилась и я с радостью продолжу читать всю серию. Приятная смесь Шерлока и скорее сериала Волчонок. Были моменты когда я переживала, когда радовалась и грустила. Нежное ощущение возвращения в подростковый возраст, когда ты читаешь литературу, в которой заводишь друзей-единомышленников и вы вместе попадаете в водоворот приключений.
10из10

p.s. один из героев книги и то, как может выглядеть одна из страниц бестиария Джекаби
картинка Darria23