OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

6 октября 2023 г. 03:16

Так как до этого момента, мне не везло с книгами жанра нон-фикшн зарубежных авторов (что-то начинала читать, и через пару страниц бросала - неинтересно), поэтому и с данной книгой были большие опасения. Настраивала себя тем, что тема интересная. А правда что влияет на нас при зарождении такого чувства как любовь? Как это вообще происходит?

С опаской, но начала читать. И сразу был велик шанс бросить. Начинается книга с темы гендерной принадлежности. Для меня (консерватора в данном вопросе) она не обсуждаема, и в принципе не интересна.

В книге много научной информации про опыты, эксперименты, как над животными, так и над людьми. Про действие определённых гормонов на мозг и поведение человека. Должно быть интересно, но мне скучно. Да, не весь нон-фикшн подходит именно мне.

Продолжила чтения, в надежде на цепляющие моменты. И опять хотелось бросить. Слишком много про сексуальное влечение мышей, людей. А я то хотела про чувства...

Из всей книги я выделила только пару интересных мне моментов. Запомнилась информация про значение и влияние окситоцина на человека. Это стало для меня открытием.

Далее автор сравнивает любовь к человеку с зависимостью к наркотикам. Соглашусь с данным утверждением частично. Бывает что мы растворяемся в человеке, посвящаем ему себя и свою жизнь. Порой прощая и позволяя "любимому" непозволительные вещи, а позже (когда отношения закончены) и сами не понимаем, как смогли допустить такое. Мы были под действием "чего-то", похожего на наркотики?

Существует множество непрямых свидетельств в пользу того, что любовь - это зависимость. Влюблённые могут действовать друг на друга как болеутоляющее

Из-за большого объёма научных терминов, долгих описаний экспериментов, затянутых отступлений - мне было скучно и не особо интересно. Тяжело воспринималась написанная информация, абсолютно не запоминалась.

Несмотря на большое количество положительных отзывов, эта книга не моё... Не мой круг интересов, не мой формат.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish" и "Флешмоб нон-фикшн".