5 октября 2023 г. 22:50

Очень познавательно, автору удалось разъяснить очень многие малопонятные вещи в непостижимом японском этикете и социальных нормах. Главная заслуга автора - не просто описать "странное", т.е. отличающееся от нашей нормы, но и дать логичное объяснение почему это так, какие цели, причины и как достигается. Конечно, многое как и ожидалось заложено в традициях и передается оригинальной системой воспитания детей и молодежи. До нас чаще всего доносятся только обрывочные "удивительности и изумительности", подающиеся как странность и непонятность, нелогичность и даже абсурдность, но автору удалось разъяснить логично и непротиворечиво. И все же... как не крути, но это странно))). Много внимания уделяет автор скорее социальной жизни, а не личным взаимоотношениям, и это понятно, если учесть что мнение окружающих повсеместно довлеет над личными интересами и прихотями. Удивительно насколько все ритуализировано, для всего есть свои правила, которые надо просто заучить и выполнять, а не думать и рефлексировать. Со школы детей обучают системе строгих правил и ограничений, японская педагогика и влияние школы всеобъемлюще, за воспитание и развитие в основном отвечает школа, а родителям отводится только вспомогательная функция. Затем эстафету подхватывают вузы, и там снова тоже самое - зазубривай и не умничай. А потом почти круглосуточная работа с пожизненным наймом, где самое главное - имитация бурной деятельности, переработки и озабоченное выражение лица. А также "кайдзен" и постоянная оптимизация. Автор подробно рассмотрел очень много значимых сторон жизни, и в каждой есть много удивительного и замечательного, есть о чем подумать и взять на заметку))) .

книга прочитана в игре Римский форум в клубе Осторожно! Историки