Zelenoglazka

26 мая 2014 г. 20:24

- Об этом я размышлял, - сказал Малыш. - Я знаю, что ты хочешь ко мне. Я тоже хочу, но я не могу. Это вопрос! Когда я хочу, я все могу. Только не про людей. Я не хочу, чтобы они были, а они есть. Я хочу, чтобы ты пришел ко мне, но не могу. Люди - это беда.

Сравнивать две совершенно различные повести некорректно, но обе читать было жутковато. "Малыш" - настоящая космическая философская фантастика, где ничего пугающего, никаких чудовищ, но... Начало было таким, что я даже забыла: мы имеем дело с людьми будущего, людьми "мира Полдня", которые не сделают ничего плохого ни "космическому Маугли" - Малышу, ни его загадочным безымянным благодетелям - неизвестной инопланетной расе. Максимум - попытаются установить контакт, а если не получится, так и не надо. Уйдут и оставят в покое. Уфф, спасибо авторам за таких героев, а то я уже представила Малыша, которого подвергают мучительным исследованиям в интересах науки, атомные бомбы, сброшенные на аборигенов и пр. Нет, это же мир Полдня, а не Барраярский цикл!:)

Исследователи впервые сталкиваются с чуждым себе существом - человеческим детенышем, выжившем в одиночестве на биологически-пассивной планете, где царит вечный холод и пустота. А он выжил! Как? Точного ответа никто не узнает, ясно только одно - Малыша взрастила очень сильная, древняя и мудрая раса негуманоидов-ксенофобов. Они сделали из него сверхсущество - он умеет летать, дышать под водой, жить под землей, управлять фантомами, подражать любым голосам и еще многое... Но он остался человеком, он тянется к людям, несмотря на свою чужеродность для них! Почему он такой? "Виноваты" ли в этом "учителя", или идея авторов в том, что человеческое все равно восторжествует, несмотря на условия воспитания? Он - человек, и он - ребенок, при всех своих сверхвозможностях. Он страшно уязвим, с тех пор как ближе узнал себе подобных - Малыш больше никогда не сможет стать прежним, оставаться в одиночестве, довольствоваться своим миром. Он окончательно стал человеком...

А вот "Парень из преисподней", напротив, показался ужасающе реалистичным. Поставь вместо планеты Гиганда любое неблагополучное государство, где много лет боевые действия, а вместо Земли - спокойную, стабильную страну - вот и получится идентичная ситуация. Юноша, ничего в жизни не видевший и не умеющий, кроме войны, боевой Кот из элитного подразделения, машина, обученная убивать. Что он будет делать в мирной жизни?

Но конечно, и на воюющей Гиганде не все такие, как Гаг. Есть Данг, который войну ненавидит. Есть вероятно и другие, опередившие большинство, кто хочет с помощью землян-прогрессоров наладить жизнь на родной планете. Но вот для Гага они враги, изменники, трусы - а как же, они не хотят воевать, не верят в "правое дело", им не важно кто победит... Гаг - и еще миллионы таких, как он, для кого нет места в нормальном обществе, так как их психика исковеркана войной. Гаг ненавидит мирное спокойное существование и любой ценой стремится обратно - в преисподнюю... Действительно ли там его место? Или теперь, увидев, что можно жить и по-другому, он отречется от прошлого и захочет начать новую жизнь?

Что в нем было? Старенький, немощный, грязный... А Гаг почему-то вдруг увидел перед собой залитые солнцем комнаты, огромных, красивых, чистых людей в комбинезонах и пестрых рубашках и как вспыхивают огни "призраков" над круглой поляной... Это было словно наваждение...

Прочитано в рамках Борьбы с Долгостроем.

Обоснуйте, пожалуйста. Мне кажется, Вы извращаете. Насколько мне помнится, он просто хочет "домой". Вы не забыли, что он ещё не взрослый? И с отношением Гага к Дангу далеко не так всё просто. Вы помните, что было после чтения записей наблюдения за Дангом?
Вы пишете "отречётся от прошлого". А почему, собственно, он должен отрекаться? Гаг — не преступник, он солдат, честно выполнявший свой долг. Вот именно, он человек чести. Правда, с промытыми мозгами. Путь его будет трудным, но первый шаг он уже сделал, когда вернулся и присоединился к медицинской бригаде.
Повесть далеко не столь схематична, как можно подумать, прочтя Вашу рецензию.

Я так понимаю, что если бы у него была возможность отправиться домой по собственной воле ДО того, как война закончилась, то он бы, не задумавшись, снова примкнул к боевому подразделению и пошел бы убивать - непонятно за что, за того "герцога", которому их учили поклоняться. Ну да, мозги промыты хорошо. Но ведь ему показали и другую жизнь - которую Гаг внутренне отвергает. Я как раз понимаю почему - он с детства ничего другого не видел. И его жаль. Очень он далек от того, чтобы понять бессмысленность войны. Позволил бы Корнею или другим научить его жить по-новому, но он внутри себя сопротивляется.
А вот уже в самом конце есть надежда, что он все понял - именно когда увидел этого врача, стал ему помогать - вы правы.

РаД, что ты наконец прочитала эти повести, и пятизвёздной оценке рад вдвойне :-)

А я вот хотела спросить тебя Анатоль:) Мне посоветовали в ТТТ "Улитку", но все в один голос твердят, что это самый сложный роман у АБС. Может быть, надо до нее "Беспокойство" прочитать? Или в этом нет смысла? Все-таки первый вариант.

"Улитка" более абсурдная в части Управления (в "Беспокойстве" - База, и там ничего сверхъестественного не происходит)), а Лес почти одинаковый.
мне "Беспокойство" (читала под названием "Улитка на склоне - І") как-то больше по нраву, люблю я Горбовского))

вопрос был не ко мне, но я не смогла пройти мимо;))

Да нет, спасибо и вам, а Горбовский и правда великолепен.:) Таки-надо бы "Беспокойство" сначала прочитать видимо, оно, наверное, роднее будет. Ну если успею, чтобы долгов не наделать:)

Согласен с Оксаной, там разница только в Управлении, а с Лесом всё такое же. Но мне ближе второй, окончательный вариант, уж очень там всё вываливается из мира Полудня, чтобы следовало оставлять там Атоса Сидорова, Горбовского и иже с ними. Но не пожалеешь в любом случае, просто уверен... в АБС и в тебе :-))

Ну тогда попробую обе, только не подряд:) У меня вообще с хронологией беда, читала по порядку только Предполуденный цикл (про Быкова и иже с ним), а по остальным - прыгаю вразброс. Только недавно поняла, что Горбовский - сквозной герой:)))

А в этом есть своя прелесть — прелесть открытия и узнавания :)

Ну, самое время теперь тебе прочитать "Змеиное молоко" Михаила Успенского :)

кстатеда!)

Добавила в хотелки:)))

А оно больше похоже на "Малыша" или на "Парня из преисподней"?

"Парень из преисподней". Сюжетно — прямое (на первый взгляд, очень прямое, хех) продолжение, хоть и с неожиданным сюжетным ходом. На деле — включённость в мир АБС.

У меня она даже в бумаге есть, в сборнике "Время учеников", еле поймала на alibe. В магазинах давно уже нет.:)

С нетерпением жду, когда прочтёшь ^^

Спасибо.