5 октября 2023 г. 20:53

2 Спойлер Столько идей, и всё псу под хвост!

Роман начинался интересными идеями, но закончился скомкано, банально, и без развития тех самых идей, которые автор щедро набросал в первой половине повествования. Сложилось ощущение, что Уиндем просто не знал, как закончить историю и потому придумал довольно банальный даже для времени написания романа (1955 год) клишированный финал. Да и герои в романе плоские и неинтересные, сложилось ощущение, что большая часть героев автору была безразлична. Они блеклые и нехаризматичные, им сложно сопереживать, и даже смерти некоторых из них не вызывают никаких чувств.

Получается, что автор придумал много всяких интересных идей, свалил их в один котёл и поленился раскрыть их. В итоге мир необычный, мысли оригинальные, но они так и остаются набросками на бумаге. И за это я дополнительно снизил оценку, ведь имея такой прекрасный материал грешно было распорядиться им столь безалаберно.

А ведь начиналось всё очень пристойно. Постапокалипсис, идеи толерантности, средневековое мракобесие про нормы и отклонения, внезапно прорезающаяся во всём этом история про телепатию на большие расстояния и мысли о том, что в отличие от мутантов, чьи отклонения очевидны, телепаты намного опаснее для этого общества, так как их отклонение невозможно обнаружить. Я ждал дальнейшего развития идей, раскрытия плюсов и минусов такой телепатии, но последней интересной историей стала ветка с замужеством одной из телепаток. Вопрос «как жить, если в ограниченном кругу на всех телепаток телепатов не хватает» хоть и не раскрыт так глубоко, как мне хотелось бы, но всё же неплохо очерчен.

А потом всё. Погоня, стандартные ходы, герои становятся всё более плоскими и неинтересными, и в тот момент, когда появляется новая сила в виде технологически развитого общества, я уже даже не надеялся на неочевидную концовку. Банальный конец банальных приключений. Вот если бы, например, главный герой осознал, что отдаёт мощное оружие тем, кто, не моргнув глазом убивает кучу людей ради спасения одного, мотивируя это словами «ну вы же животных тоже убиваете», и убил бы свою сестру, это была бы очень сильная концовка. А так банальщина вышла: погоревали и забыли. Мол, «Жалко их, конечно, но тут такой классный новый мир, яркий и интересный». Подумаешь там все эти картонные статисты, зачем о них вообще долго думать?

Мне показалось, что, если это произведение пропустить, ничего существенного не потеряешь. Читается конечно очень легко, но ближе к концовке эта лёгкость становится слишком ленивой и банальной со стороны автора.

Книга прочитана в рамках книжного клуба "Москвалогии".