kitabym

5 октября 2023 г. 20:34

4 Классический детектив

Оказывается, это опять «цикловая» тема. И я как обычно начала со второй части. Но ничего, отсылок было мало и абсолютно не влияющие на сюжет. Поэтому я не сильно расстроилась. Прочту попозже первую часть.

Лето, знойный август, маленький Шведский городок. Из правонарушений максимум – кража в магазине. Но в один день, спокойствие жителей нарушается тем, что шестилетний мальчик случайно находит мёртвую девушку у скалы. Прибывшие на место преступление полицейские находят останки ещё двух девушек. После исследования оказалось, что это кости девушек, пропавших более 15 лет назад. Теперь задача полиции выяснить – убийца вернулся или это его предшественник.

Для меня эта книга предстала классическим детективом, здесь всё было: убийство, полномасштабное расследование, полицейские, пресса, архивы, немного юмора. Ну всё, что я люблю в этом жанре. Единственное, подозреваемые это две ветки одной большой не дружной семьи и в какой-то момент это было похоже на рой муравьев, у которых постоянно что-то происходит.

P.S. Помимо всего откликнулось, как с иронией описали гостей семьи детектива. Жена детектива должна вот-вот родить, но несмотря на это родственники приезжают к ним пожить, чтоб сэкономить на отеле в их туристическом городе. Ну это просто типичные наши родственники. Вот эти вот современные родители, считающие что детей надо воспитывать так, что дети сами должны понять, когда им остановится в своих желаниях. По итогу получают детей-истериков. Или родственники, которые при вас начинают выяснять отношения. Больно хотелось это выслушивать.