5 октября 2023 г. 11:09

5 Невыносимая тяжесть бытия. Тяжело и правдиво

Книгу прослушала за 2 дня, она небольшая (4 ч 41 мин). Слушала в озвучке Татьяны Солонинкиной.
У меня самой есть психическое расстройство, но не такое тяжелое, как у девочек из произведения Анны Козловой. Из-за собственной болезни я интересуюсь тематикой психических расстройств в литературе, в том числе в художественной.
Могу сказать, что в девочках и их близких увидела частично себя, частично людей, которых встречала в разных ПНД, психиатрических клиниках, в очередях к психиатру. Болезни из диапазона F20-F29 ощущаются для всех по-разному. Для меня это ощущается так, словно падаешь в яму с кучей насекомых, которые начинаются ползать по тебе, заползать под одежду. В голове словно скрежещет. У главных героинь «F20» были тяжелые приступы. Это напоминает мой опыт — тебе ужасно хреново, тяжело жить, а все вокруг относятся, словно к человеку второго сорта, родители говорят, что если пойдёшь лечиться, то жизнь кончена, не найдёшь работу и умрёшь в одиночестве. Самое худшее в том, что и без лечения не выжить. История главной героини — это жизнь больного ребёнка, который не получал поддержки и нормального лечения. В целом её сестра, хоть и лечилась официально, тоже по сути брошена на произвол судьбы, в конце становится ещё одной женщиной, плодящей больного ребёнка в нищете.
После книги осталось ужасно тяжелое ощущение, такое грязное. Но в целом жизнь психически больного с шизофренией — это ад, из которого трудно выбрать самому. Я видела таких же взрослых людей, живущих с пожилыми родителями без возможности работать или завести семью.
Хотелось бы, чтобы люди, читая это, относились более понимающе к психически больным людям, но вряд ли так будет. Скорее увидят грязь и скажут «фу», надевая белое пальто.
А может, я просто увидела в книге то, чего там нет. В любом случае это были мои мысли от прочитанного.

- Почему это все со мной происходит?
- Потому что нашей мамочке ни про каких условиях нельзя было рожать.

От этого диалога мне навсегда расхотелось рожать своих детей, хотя и раньше не особо хотелось.