Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

4 октября 2023 г. 21:36

4 "Они не такие, как мы..."

Оценивая этот своеобразный роман, я поступила немного по-японски и намеренно занизила балл, чтобы напрасно не обнадеживать любителей детективного жанра. Как детектив  на 5/5 книга  совсем не тянет, но как социальное произведение заслуживает  самой высокой оценки.
Да, и о каком серьёзном расследовании может идти речь, если про убийство по просьбе потерпевшего всё известно с  самого начала, причём от убийцы? Мотивы преступления, его способ, жертва и преступник: всё  на виду. Остаётся невыясненной одна деталь:  из-за чего душитель  сдался полиции только через два дня после совершения преступления?  Тут же появляется интрига, которая важна, по-моему, только для японцев. Почему убийца не покончил с собой, а пришёл с повинной Согласитесь, сложно представить российского дознавателя, терзающегося такой дилеммой.  Но "они не такие, как мы", поэтому  шесть человек: следователь,  прокурор, журналист, адвокат, судья и тюремный надзиратель на протяжении всей книги ломают головы над этими вопросами. Руководствуются они при этом скорее моральными нормами, чем правовыми. Да и официальное следствие, желая "сохранить лицо",  опускается до подделки показаний, причём не о самом преступлении, а о двух днях между убийством и явкой с повинной.
Все эти подковерные игры, составляющие бóльшую часть книги, откровенно скучны. Но, как я уже упоминала, роман интересен не с детективной точки зрения. Автор поднимает тяжёлый вопрос, касающийся  убийства по просьбе потерпевшего. Что считать добротой в этой ситуации?
Полицейский Кадзи Соитиро  из милосердия задушил свою страдающую от болезни Альцгеймера жену, что, по мнению адвоката, следователя и прокурора, является проявлением доброты. Судья думает иначе: "Раз поступок продиктован добротой, то миру не нужна такая доброта.
Я выбираю доброту Сумико.
Доброту, когда ты не можешь убить…»
Есть над чем подумать?
Но  главное не это!
Самое важное, из-за чего "Полупризнание"  и  попало в категорию "Лучший японский детективный роман 2003 года",  сводится к ответу на мучивший всех вопрос:  "Почему Кадзи Соитиро не совершил такое логичное и закономерное, с точки зрения японской  этики, самоубийство? Что заставило хорошего человека выбрать жизнь и невыносимый для него позор?"

Книга сложная, ответ, к сожалению,  будет только в самом конце, но я уверена, что вы не разочаруетесь.