4 октября 2023 г. 18:55

4.5 Спойлер "Мы так часто обманываем себя, что могли бы зарабатывать этим на жизнь".

Ох, ну и верная цитата, конечно…

Интересное произведение! Сочетает в себе и мощную психологическую составляющую, и мистическую.

В первой части романа запомнилась то, как главный герой после случившейся с ним беды пребывает в больнице в весьма скверном состоянии… Очень классно показано его морально-угнетённое состояние вследствие физических травм, невозможности каких-то ну самых простых действий, как это всё на него влияет психологически.

Потом мне понравилось ещё и место действия, что здесь вот такой малообитаемый островок, который потом ещё и оказывается… странным. Как и немногие соседи. Ну и сами по себе загадочно-любопытные персонажи были.

Сам процесс рисования картин поначалу не особо увлекательно читался. Сам темп повествования такой… Ну совсем неспешный иногда напрягал. Но потом стало более интригующе. Весьма интересный сюжетный поворот – момент гибели Элизабет Истлейк, и то, как потом главному герою открылось, что, что ранее не замечал – гниющие паруса корабля, кричащие лица в воде… Произвело впечатление!

Очень динамичная концовка у книги. Вот начиная с того, как герои идут на заброшенную часть острова, вся вот эта их борьба с нечистью…Ну и до конца, пожалуй. Ух-х, ну вот о-о-очень увлекательно/переживательно было!

Концовку хорошей не назвать, да и в целом грустная во многих моментах произведение это... А, ещё вот то, что в конечном итоге стало с Дьюма-Ки… О-о, и это тоже чуть удивило почему-то и впечатлило. Пожалуй, к самым любимым книгам Кинга эту не отнесу для себя, но всё равно – весьма достойная работа.