4 октября 2023 г. 18:01

5 Для ценителей

Повесть Арсеньева основана на событиях исследовательской экспедиции по Уссурийскому краю 1907—1908 годов. Главными действующими лицами выступает сам автор и его проводник, Гольд Дерсу Узала.

По сравнению с Шишковым Арсеньев пишет скорее, как сейчас говорят, нон-фикшн. Это простой слог, характерный для дневника, который ведётся в путешествии. Ни в коем случае не примитивный язык - черканул на ходу и побежал дальше - язык человека культурного, интеллигентного, размышляющего и не без красивых описаний.
Но с обилием описаний географических, биологических и тд.
Интересно написанный учебник по Уссурийскому краю. Из него мы узнаём о некоторых традициях, впрочем, не особо углубляясь, местного населения, о кабанах, тиграх и очень много о реках, их истоках, притоках и тд.

Наверное самое главное и интересное в книге - это восхищение автора своим персонажем, т.е реальным человеком, именем которого и названа повесть.
Дерсу Узала был проводником исследовательской группы. Встреченный ими совершенно случайно, он, вероятно ни раз спасал всё дело. Без его знаний и умений, экспедиция дошла бы до конца далеко не в полном составе, если дошла вообще.
Группе пришлось столкнуться с пожарами и непогодой, с агрессивными местными жителями и опасными хищниками.

Увлекательное приключение! Но уважение и восхищение автором Дерсу Узала мне было даже интереснее. Мне вообще вкуснее всего читать о том, чем искренне восторгается автор книги.

В общем, повесть на любителя и ценителя, в коим я отношусь. Но рекомендую не всем.