4 октября 2023 г. 17:47

5 Зачем мы читаем?

Зачем я читаю? Далеко не только ради удовольствия. Многие мысли рождает _дискомфорт_ души. И, конечно, мне важнен язык. Произведение Шишкова – прекрасный учебник! Живые объёмные персонажи, любимые русские пейзажи, прекрасные описания, сочный язык, интересная многомерная проблематика... столько разнообразных эмоций.

Как, обладая пытливым умом и горячим сердцем, не оступиться? Где та грань между жаждой блага для всех и стремлением к наживе, между любовью и безумной страстью, между человеком и монстром? Проблема в золоте или изначально в душе каждого заложена червоточина? Почему люди позволяют себя эксплуатировать? Труд или отшельничество?

Нет ни знаков равенства, ни готовых решений. Каждый ищет ответы в собственной душе и между… между строками хороших книг.

«– По мне, жить обок лишь со зверями и деревьями – большое несчастье.
– А ты видел радугу над озером? Из воды воду пьет и в воду же обратно возвращает. Так и мое счастье – во мне зарождается и в меня же уходит... Никому не ведомое, ни с кем не разделенное…
– ...Да, согласен. Это идея большая. Но она велика именно своей нелепостью. Если б люди уверовали в нее и все стали бы шляться по белому свету с посохами да с торбой, то кто ж стал бы работать, устраивать жизнь? Все бы перемерли тогда с голоду, весь мир обратился бы в стадо диких зверей.»

Но… как же тяжело мне было читать! Я очень плотно сживаюсь с персонажами. И если они сходят с ума, пьют, бьют, убивают, мои нейроны бодрым шагом идут в ту сторону. Мой внутренний зверь открывает глазки и осматривает себя: «Эй, подруга, а мы ведь такие же, да?»

После убийства Анфисы и суда я решила: «Ну, хватит… Уже всё понятно, чем закончится. Не могу больше…» Закрываю книгу, убираю эту вкладку. Вечером следующего дня: «Нет, ну погодите, всё-таки такой слог. И интересно же, а вдруг…»
После открытия залежей золота: «Хватит! Надоел мне этот капитализьм, тяжёлые энергии, не моё». И снова открываю.
После расстрела рабочих, рыдаю горючими слезами: «Ну всё, не могу больше». Закрываю. На следующий вечер: «Да как же так? Должна быть справедливость! Надо дочитать!!». Открываю.
В общем, так и дошла до последней страницы. Такой вот не очень отзыв, больше эмоции.