4 октября 2023 г. 15:51

5 Удивительные приключения

"Лев, Колдунья и платяной шкаф" — первое путешествие в Нарнию Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси. В повести можно разглядеть пару хороших мыслей.

Во-первых, если семья не понимает вас, то не нужно бежать и делать что-то ей "назло". Во-вторых, даже ребёнок способен совершать великие дела.

"Принц Каспиан" — повзрослевшие герои вновь возращаются в Нарнию. Автор знакомит читателей с Каспианом, который должен стать королём и возрадить Старую Нарнию. Питер сыграет ключевую роль в этой миссии.

"Покоритель Зари", или Плавание на Край Света" — Эдмунд и Люси отправляются в морское приключение с Каспианом. К ним случайно присоединяется Юстэс Вред — кузен детей Певенси. Наши друзья побывают на множестве островов в поисках семи лордов. Сам Юстэс, не ведая этого, пройдёт неожиданную трансформацию.

"Серебряное кресло" — Юстэс во второй раз отправляется в Нарнию. Компанию ему составит одноклассница Джил Поул. Аслан послал их на очень важное задание, в котором их будет сопровождать Лужехмур.

"Конь и его мальчик" — история начинается с того, что мальчик Шаста сбегает из дома с неожиданным спутником. Они отправляются на Север, где находится Нарния. Мальчик даже и не подозревает к какому концу приведёт побег.

"Племянник чародея" — Полли знакомится с соседским мальчиком Дигори. Они решают залесть в пустой дом, чтобы обследовать его. Их затея заканчивается неожиданным путешествием в другой мир. Ребята также становятся сведетелями рождения нового мира, который будет называться Нарнией.

"Последняя битва" — Юстэс и Джил вновь приходят на выручку королю Тириану. В этот раз ситуация гораздо серьёзнее, чем все предыдущие.  История Нарнии подходит к своему логическому завершению.