3 октября 2023 г. 22:06

4.5 "Красный дракон" Томас Харрис

(1-я часть цикла "Ганнибал Лектер")

Судя по аннотации, эта книга рассказывает нам о том, как ФБР обращается к легендарному Ганнибалу Лектеру с помощью в раскрытии страшного маньяка под именем Красный дракон.

Но будем честны, самого Ганнибала мы видим только пару раз и, по сути, это только прелюдия к их совместной работе с ФБР.

Уилл Грэм - это профайлер, который ушел было на покой, после финального дела, Но его срочно призывают обратно, как специалиста по маньякам (Ага, это он каннибала-то поймал). Новый убийца безумен и ужасен. То, что он творит со своими жертвами уму не постижимо. Если коротко, то как вам идея снимать фильмы с убитыми? Мурашки по коже.

И да, Грэму действительно пришлось прийти в камеру к Ганнибалу и побеседовать. Хотя встреча была очень короткой, Лектер закидывает такую нехилую удочку на будущее. Из чего я надеюсь, что и далее нам будут рассказывать о взаимодействии именно этих двух героев (имею в виду Лектера и Грэма, а не ФБР в общем, о чем гласит аннотация).

Отмечу легкий авторский слог, увлекательный сюжет и мое дикое желание продолжать дальше)

Единственное, я очень хочу оставить здесь одну заметку. Я не знаю, какая атмосфера вокруг Ганнибала в самой книге, но я случайно увидела пару отзывов на первую книгу и меня уже очень сильно смущает романтизация этого маньяка. Пожалуйста, скажите мне, что это проблема именно авторов отзывов, а не этого цикла!

читательский ежедневник