hito

3 октября 2023 г. 15:08

3 "жалея о том, что не всегда жил так безупречно, как собирался жить"

Книга о враче психиатре и его куцых любовных похождениях в виде двух женщин. А также, о буднях богатой элиты, вечеринках, пляжах, праздности и всяких описаниях, которые неплохо удаются автору. А вот что, на мой взгляд, автору совсем не удалось, так это цельность и плотность сюжета. Его как будто накапали поверх малосвязных зарисовок.

Говорят: "Это про экзистенциальный кризис." Возможно! и даже похоже, что так, НО это всё равно скучно. Мне скучно читать про взрослого богатого мужчину, которому скучно жить. Он в позиции жертвы. И ничегошеньки с этим поделать не хочет, а ведь, он, на секундочку, психиатр. Хотя нет, у него есть две стратегии действий: первая заключается в интрижке на стороне, вторая в банальном пьянстве.
Можно сколько угодно искать в тексте дополнительные смыслы, особенно если нравится сам процесс. Но когда ключевая идея так размыта, что её почти нет, может её просто нет?

Кроме того, сопереживать этому мужику я не хочу. Да если б хотела даже, тут нечему сопереживать. Описанных переживаний то и нет, при сытой жизни есть косвенные признаки неблагополучия, есть обвинения, а вот размышлений, с которыми можно было бы сродниться и пообдумывать заодно своё бытие - нет.

Ну, на нет и суда нет. Вердикт - можно было и не читать.

П.С. две цитаты улыбнули, первая в заголовке, а вторая вот:

“...но он, уходя от нее, уходил в себя, а она оставалась ни с чем...”

Эх, жаль, конечно, что не понравился роман) Мне почему-то не показалось, что целью было побудить сопереживать. Хорошо, что не подумала в эту сторону, когда читала :D