3 октября 2023 г. 10:39

4.5 "Кто это сделает, если не я"

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: ожидание - бодренькое приключение с боевками (1 из 2 баллов)

Если судить по описанию, то нас ожидает приключение молодого паренька, который не ожидал такой судьбы. А-ля сидел себе спокойно в деревне, а потом по воле случая пришлось бежать. Вроде в каком-то плане заурядное в плане приключенческого подросткового фэнтезийного романа, но при этом открывается тема взросления и преодоления себя. Если там ещё не будет любовной линии (или что-то будет, но при этом вырастающая постепенно), то вообще круто.

Соответствие вопросам и ответам / Впечатления от первых 100 страниц (20-25% книги)
Для Лиги Лени: тема становления (2 из 2 баллов)

Если вам нравится Сапковский - то здесь его не встретишь.

Если вам нравится наблюдать тему взросления и преодоления страхов - то эта книга отлично подойдет. Если судить по ⅕ - данное произведение отлично подходит больше для детей, чем для подростков (я бы сказала, что лет до 13-14, когда нет ещё максимализма).
Мне понравилось как автор показывает неуверенного в себе ребенка, который не понимает особо к кому его отдали в обучение. То есть знает в общем смысле, но не что его ожидает. И я бы сказала, что это относительно нормально, не знать чего-то и страшиться неизвестности, но главный герой хоть и не ради себя, а больше для семьи старается преодолеть свои страхи.
Пока что открытые вопросы:

1.Почему не любят ведьмаков
2.Какая у них магия
3.В чем особенность быть седьмым сыном седьмого сына
4.Интрига с матерью главного героя

Герои
Для Лиги Лени: для данного уровня - прекрасные герои (2 из 2 баллов)

Том

Паренек лет 13, который не понимает особо на что идёт, но при этом с готовностью принимает свою судьбу. Очень понравилось, как автор прописал все ещё ребенка на пороге взрослой жизни, полной опасностей. Это ярко выражается тем, что главный герой идёт через свои страхи против сильной ведьмы, при этом не редко скучает по маме и по домашнему уюту.

Ведьмак

Суровый мужчина неопределенного возраста, который очень устал. Устал не только от своей работы, которую не каждый примет, от одиночества, потому что ведьмаков все боятся, и от постоянных смертей учеников. Внешне выглядит очень строгим (ведь без этого никак в его деле), но при этом очень добрый внутри, всегда переживает за окружающих и своих подопечных.

Нечисть

Пока что в книге встречались довольно известные существа - ведьмы да домовые со своими классификациями. Довольно недурно прописаны подвиды данных сущностей и что они могут сделать. На достоверность не претендуют, но вполне достаточно для погружения в данную вселенную.

Поднятые темы, что нам хочет показать автор в истории
Для Лиги Лени: преодоление страхов (2 из 2 баллов)

Уже не первый раз пишу в данной рецензии - очень хорошо прописана тема взросления и преодоления себя. Нам показали линию героя, где из испуганного мальчика идёт превращение в сообразительного юношу, который пытается своими силами что-то решить (где-то есть помощники, но при этом он их уговаривает помочь, идёт на компромиссы)

Остальное: финальное мнение
Для Лиги Лени: давно так не захватывало ( 2 из 2 баллов )

Остались только приятные впечатления, при этом не раскрыв особо вопросов из раздела 2. В каком-то плане книга может показаться скучной для взрослого, но мне кажется она идеально подойдет для 13 лет.
С удовольствием буду дальше погружаться в эту вселенную