Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

3 октября 2023 г. 03:32

Ой, какая интересная книга попала в мои загребущие ручки! Очень годный фэнтезийный young adult с совершенно небесячими героями, несмотря на то, что творят эти герои вещи диковатые.
Лив и ее младшая сестренка Мия до недавнего времени вели почти бродячую жизнь. Родители, находясь в разводе и постоянных разъездах из-за работы, таскали девчонок по всему миру, не оставляя им возможности привыкать к людям и местам. Но вот как раз сейчас настал момент для кардинальных перемен: мама вышла замуж. Ну, буквально ещё нет, о свадьбе пока никто не говорил, но девочки уже обрели новый - вроде бы, действительно постоянный - дом. С братиком, сестричкой и котом в придачу. А ещё к этому милому букету прилагаются тайны, которые скрывают новый братишка и его друзья.
Мне очень понравилась идея - заигрывание с темными силами при скептическом отношении к возможности существования этих самых сил, хождение по снам с общением там, неотличимым от общения наяву. И реализация тоже хороша: Гир удалось показать те сомнения, которые обязательно посетят любого человека, столкнувшегося с подобным. Например, когда после некого ритуала, проведенного исключительно с намерением поиграть, начинают происходить удивительные вещи, объяснения которым, кроме как сверхъестественное вмешательство, не найти. Хотя в жизни бывает всякое: и отстающая спортивная команда может внезапно начать выигрывать матч за матчем, и потенциально больной человек может на самом деле быть здоровым потому, что попал в число возможных исключений. Да что угодно - жизнь бывает горазда на чудеса. Но когда есть повод сомневаться в источнике чуда, человек обязательно будет маяться сомнениями. И бояться разорвать начатую цепочку, особенно, если есть очевидный пример, препятствующий такому решению. В общем, все логично. А финальный финт только утвердил эту логику.
Герои тоже понравились - кто-то своей спокойной (несмотря ни на что) рассудительностью, кто-то любовью к загадкам и непреодолимым стремлением ввязаться в странную авантюру. Нормальные подростки с вполне обычными подростковыми закидонами - ничего такого, что заставило бы в неверии закатывать глаза и хлопать себя по лбу.
Интересная, хорошо прописанная история. Очень надеюсь, что продолжение автор выдержала на том же уровне.

Четыре сезона - Первому игроку приготовиться
Собери их всех - Турнир