2 октября 2023 г. 23:12

3.5 Есть спойлеры*

Прочитала самый известный Роман английского классика "Ярмарка тщеславия". Почти 1000 страниц мне дались тяжело, потому что местами читать было скучновато. Точнее скажу так, что если бы роман сократить страниц на 250 было бы лучше. Очень много "воды", которая уводит вбок от повествования, ты читаешь и не можешь понять на кой тебе знать историю жизни тетки кузена приятельницы главной героини (условно говоря естественно). Если честно поленилась узнать, возможно за рукописи Теккерею платили также как Диккенсу, тогда размах романа понятен. Я пока читала очень часто сравнивала этих авторов, хотя делать это неправильно, жизнь и творчество у них были разные, но раз уж современники писателей это делали , то и мне можно. Диккенса я люблю за его язык, сатиру и сарказм. Очень удивилась когда поняла , что Теккерей не менее саркостичен , чем Диккенс. Но если у Диккенса сарказм какой-то добрый и умный (вспомните "Холодный дом" или "Записки Пиквикского клуба") то у Теккерея сарказм злой как мне показалось. Он даже у положительных героев на передний план выставляет их недостатки и отрицательные качества. И ещё писатель видимо совсем не верит в своего читателя и его умственные способности, что по стописятому разу разъясняет кто есть кто и что это за люди. Автор, мы поняли , что Эмилия глупая и добра, что Джеймс Осборн - фанфарон и ничтожество, что майор Доббин - простофиля, но хороший малый, а Ребекка ловкая особая без принципов и морали. Мы правда это поняли, не надо нам это в очередной раз разжёвывать и под другим соусом преподносить, не оставляя никакого шанса на самостоятельный мыслительный процесс. И да, я всю книгу ждала когда же Ребекку, которую судя по книги окружали исключительно дураки, которых она умело облопошивала, кто-нить шелкнет по носу и остудит ее гонор. То как это произошло мне понравилось, так обычно бывает в жизни, какая-то случайность может разрушит даже идеальный план по "завоеванию мира". Резюмируя , с романом ознакомиламь, галочка поставлена, перечитывать вряд ли буду.