varvarra

с синдромом самозванца

2 октября 2023 г. 16:34

4.5 "Крепче несите, ноги, не дайте с дороги свернуть!"

В центре пьесы Розова находится человек. Не случайно каждый персонаж, главный или второстепенный, выглядит ярким, живым, убедительным. Зрительское внимание привлекают человеческие характеры, их жизненные принципы, устремления. Всех героев можно условно разделить на два лагеря. Во главе идеалистов и романтиков я бы поставила Клавдию Васильевну Савину - женщину, вырастившую четверых детей: Федора, Татьяну, Николая и Олега. Она не жалела сил и здоровья, только бы воспитать их людьми достойными - такими, какой была сама: честными, совестливыми, интересными, имеющими высокие жизненные цели и стремящимися к ним.

Любая ваша победа в жизни, пусть самая маленькая, любой ваш красивый поступок - это моя радость. Ваши успехи - они целиком ваши, я не присваиваю себе ничего, только бываю счастлива! Но ваши неудачи, особенно измены человеческому достоинству, они просто пугают меня, хочется кричать от обиды! Я как будто падаю вниз, в грязь!.. Как будто рушится здание, которое я возводила своими руками в бессонные ночи, когда вы были крохотными, в тревоге, в слезах, в радости.

У Клавдии Васильевны хорошие дети. Коля, зарабатывающий первые деньги, чтобы поддержать мать, сестру и младшего брата. А ещё соседскую девушку с младшей сестрёнкой. Он не отказывается от высшего образования, но поступать планирует не на дневной, я в вечерний или заочный. Таня, отличные отметки которой не для аспирантуры, она готова преподавать в самом далёком бедном колхозе. Как горячо девушка отстаивает свою позицию в разговоре с Леонидом.

Леонид Павлович, почему же я должна устраивать только свое счастье, думать только о себе?! Я хочу, чтобы и там, в самом далеком, в самом глухом, в самом бедном колхозе, люди жили хорошо. Не хуже, чем мы с вами! По-моему, всегда нужно думать о тех, кто живет труднее тебя, и надо стараться сделать жизнь этих людей лучше, счастливее! Иначе зачем же жить?!

Олег, самый пылкий романтик, пишет стихи, влюбляется напропалую, мечтает, любит природу. Олег, который любуется аквариумными рыбками, а видит Средиземное море, океан, тайгу, Антарктику, даже Марс...
У Геннадия другое воспитание, пример отца заставляет смотреть на жизнь более трезво, где-то идти на компромиссы. Но он однозначно не принимает приспособленчество отца, нет у сына уважения к нему.
К лагерю беспринципных, пренебрегающих моральными нормами персонажей, в первую очередь, хочется отнести отца Геннадия. Иван Никитич Лапшин приехал в Москву по работе и старается извлечь из поездки личную выгоду, не брезгуя пользоваться казёнными деньгами. Он хитрый, мелочный, завистливый, интерес к чужим доходам подчёркивается вопросами: "Сколько же зарабатывать будет?" или "А почем вам за писанину-то платят, Федор Васильевич?". Здесь же соседка Таисия Николаевна, занимающаяся спекуляцией. Этот образ отлично демонстрирует один из признаков советской эпохи. Достать что-то модное и качественное можно только через третьи руки. И это было наказуемо.
Леонид и Леночка смотрятся гармоничной мещанской парой, только Леночка - жена Фёдора. Это о ней Олег говорит: "Всё деньги в уме какие-то подсчитывает, о шкафах, о кушетках, о стульях разговаривает... Федьке ведь это неинтересно, а она его пилит, пилит!.."
Поделить всех людей на плохих и хороших нельзя. Вот тут я подошла к главной теме пьесы. Как так получилось, что правильно воспитанный, любимый и уважаемый сын и брат, вдруг претерпевает изменения. Есть две стороны, каждая из которых пытается бороться за Фёдора. С одной стороны, жена с чисто женским оружием - слезами, укорами, мнимыми сердечными приступами. У Фёдора мягкий характер, он готов идти на уступки любимому человеку, отказываясь при этом от собственных стремлений. С другой стороны - любящая семья. Для них главное, чтобы их сын и брат был счастлив, но будет ли у него счастье с Леночкой? Савины не из тех, кто разбивает семью.
Сложная психологическая обстановка пьесы задаёт вопросы, но не даёт ответов. Чувства смешаны. Лучше всего их озвучивает Таня: "Я его люблю, жалею и ненавижу". Приспособленец Леонид считает ситуацию нормальной: "Он вырабатывает, Таня, свое отношение к жизни и, согласно этому отношению, свое поведение в ней".

Интересным деталью показалась сабля - своеобразное ружьё на стене, которое даёт свой выстрел, обостряя обстановку до критической точки.

Пьеса прочитана в группе Драматургия.