Xellina

24 мая 2014 г. 03:37

Спойлеры!

Не-е, надо завязывать с жанром YA. Хоть я и читаю, в основном, чтобы мозги отдохнули после работы, но как-то они в последнее время слишком сильно отдыхают.

Книга даже недостаточно плохая, чтобы быть запоминающейся, просто никакая. Прочитана за вечер, забыта на следущий.
Сюжет - штамп на штампе. Девушка приезжает в закрытую магическую школу, заводит подруг и врагов, открывает в себе потрясающий магический талант и, естественно, влюбляется в самого привлекательного парня школы. Сразу скажу, что единственным отдаленно оригинальным сюжетным ходом стало то, что парня она в конце не получает. Но ничего, это же серия, у нас все еще впереди!

Что ж, про магические школы надо читать у Роулинг, про закрытые, ну, скажем, у Блайтон, про романтические отношения между старшеклассниками... даже не знаю, но где угодно, только не тут, так как романтическая линия довольно невнятна.

Ах, да, почти забыла, там еще и детективная линия есть. Прозрачная как слеза главной героини. Не угадать злодея с самого начала там ну очень трудно. Мне не удалось. Кстати, по ходу действия погибает несколько одноклассниц нашей героини, а ей хоть бы хны. Никаких душевных травм.

Проблема в книге не только в отсуствие свежих мыслей, но и в исполнении. Если бы банальный сюжет был увешан вкусными детальками, это еще куда ни шло. Но характеры не прописаны, персонажи не вызывают ни положительных, ни отрицательных эмоций. Даже о главной героине мы узнаем не так уж много, при том, что повествование идет от первого лица.

О волшебном мире известно практически только то, что он существует, а о школе - что она находится в большом здании и там скучные предметы. Из которых мельком упоминаются, кажется, три. Так что о создании автором достоверного вторичного мира говорить не приходится.

В общем, не сложилось у меня с этой книгой. И продолжение я читать точно не буду. И рекомендовать никому не стану. Даже самым неискушенным читателям стоит найти что-нибудь более симпатичное.

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris. Первый тур