shulzh

24 мая 2014 г. 02:32

Вольные мысли по мотивам рассказа Севера Гансовского «Винсент Ван Гог»

О чем бы подумал бы в первую очередь нормальный российский мужик, попав в обычную среднестатистическую машину времени.
Ну вот давайте по пунктам:
1)Махнуть этак в год 1975 и купить 10(!) или 110 и(!!) ящиков водки, и не просто купить … а по три рубля (!!!) бутылка.
2) Поймать где-нибудь этак в году в 1980м себя любимого в возрасте 10-15 лет и долго и протяжно объяснить, в чем конкретно ты когда-то был не прав и почему.
3) Явиться в ЗАГС в момент своей свадьбы и сорвать ее к чертовой матери, показав сразу своей будущей женке истинное свое лицо.
4) Подкараулить Горбачева в канун XXVII съезда коммунистической партии СССР и треснуть с оттягу кирпичом по пятну, так как терять пол-литра всего ЗА ТРИ РУБЛЯ это очень безнравственно … и это классика мечтаний любого бывшего советского мужика.
… Ну я не говорю уже о таких мелочах как попысить на Красную площадь где-нибудь в канун становления советской власти
***
Что же касается самого замечательного рассказа Гансовского. Я всегда считал, что нет на этом свете ничего страшнее, чем судьба гения. И чтоб просто выдержать, то, что им отпущено, надо быть очень неординарной личность. И даже такому отморозку, как главный герой, хватило несколько встреч с Винсентом, чтоб что-то понять и поменять в своей никчемной жизни…
Очень пафосно написал, но такова советская фантастика!

Я хоть и не среднестатистический российский мужик, но 2-ой пункт мне понравился:-)

А я под всеми четырьмя подпишусь, и еще штук 20 добавлю!))) Здорово!

добавьте пожалуйста)))

Начать можно с традиционного - исправить ошибки, допущенные в определенные моменты жизни, ну, или хотя бы самую большую. А закончить - прожить день сурка. Чтобы хоть один день в жизни был идеален. Или наоборот натворить всего, что всю жизнь хотел, но по каким-либо причинам сама себе в этом отказывал - будет что вспомнить. А лучше и то, и другое))

исправление старых ошибок приведет к новым гораздо более фатальным (рассказ кстати об этом) - лучше уж натворить чего-нить от души)

а это не приведет к последствиям?)))

да и правда, лучше натворить!

это приведет к новым ошибкам и только))

уговорили!))

А Горбачева та зачем? Смысл? Причина? Цель?

.., про другие пункты не знаю , и про двадцать недописанных.... а про Горбачева интересно узнать.

про 20 пунктов это к Марине, а про Горбачева это просто аллюзия на бородатый анекдот на тему "сухого закона":
Стоит огромная очередь за спиртным, алкаши негодуют.
Один не выдержав, хватает кирпич: «всё иду убивать Горбачева!»
Через какое-то время приходит и говорит: «что туда очередь еще больше и все с кирпичами».