Melaritt

2 октября 2023 г. 11:33

4.5 Кто бы ни победил, а дождь будет лить

Я видела очень много поклонников Желязны, разочарованных именно этим его экспериментом, и не поклонников, называвших роман скучным, поэтому сознательно ограничивала себя как от аннотации, так и от возможных спойлеров, а значит - абсолютно ничего от книги не ждала. И как же она мне в итоге понравилась!
Это была самая осенняя история в самом атмосферном оформлении из всех, какие я могу сейчас вспомнить.
Странный рассказ, который начинается как будто с середины и не имеет оправданно логичного окончания, действительно, может не нравиться. Но все эти отсылки и отсылочки в купе с главными персонажами - фамильярами настолько прекрасны, что сюжет вообще, кажется, мог бы отсутствовать. Я впечатлена.
Также на первый взгляд может показаться, что текст здесь откровенно простоватый и путанный, но если вспомнить, что повествование ведётся от лица собаки - такой приём видится вполне оправданным. К тому же речь Нюха, как и его образ мыслей, эволюционируют и усложняются с каждым октябрьским днем, приближающим героев и читателя к Самайну. И это тоже важная часть сюжета.
В конечном счете, всё это скорее дань уважения признанным мастерам пера и камеры и их героям, облаченная в постмодернистские одеяния, чем стремление создать нечто новое и незабываемое. И именно поэтому история кажется новой и настолько попадает во внимательного зрителя разворачивающейся на страницах драмы. Автор представил на наш суд, если позволите, своего рода эксперимент. И я, например, не могу сказать, что при прочих равных посчитала бы его "моей" литературой, но случился октябрь, случились персонажи, не узнать которых не получится, случились животные, которые во много раз лучше людей. Какая же всё-таки крутая здесь идея и насколько мастерское у неё воплощение. Читала с огромным удовольствием и не отрываясь, сама себя не узнавая.
И ещё одно.
Предсказуемо, но всё же сделаю предупреждение о наличии в тексте жестокого обращения с животными. Потому что для меня, например, это слишком больная тема, и вторая часть главы от 23 октября - точно не то, что стоило читать на ночь.