1 октября 2023 г. 20:53

Всадник без головы.
Майн Рид.

«Вса́дник без головы́» — роман Майн Рида, написанный в 1865 году, в основу которого легли приключения самого автора в Америке.

Томас Майн Рид родился 4 апреля 1818 года в небольшой ирландской деревне Баллирони. Воспитывался в религиозной семье. Отец хотел, чтобы Томас пошел по его стопам и стал священником. Поэтому в юности будущий романист поступил в Королевский академический институт Белфаста. Там он проучился четыре года, но так и не нашел в себе сил завершить образование. Майн Рид вернулся в родную деревню и начал преподавать в школе.
С детства Майн знал, что такое бедность. Родителям приходилось много работать, чтобы не голодать. Мальчик тоже не сторонился грязной работы. Позже это помогло ему приспособиться к суровым полевым условиям и построить успешную карьеру военного.
Автор захватывающих приключенческих романов Майн Рид не сумел при жизни сполна насладиться популярностью. Лишь одна его книга — «Всадник без головы» — по-настоящему полюбилась публике. Биография писателя богата приключениями, которые впоследствии отразились на страницах произведений. Однако, несмотря на умение красочно отражать реальные события на бумаге, Майн Рид умер безвестным, больным и бедным.

Действие романа происходит в 1850-е годы на юге США, в штате Техас.
Дочь богатого плантатора Луиза Пойндекстер и бедный мустангер Морис Джеральд влюбляются друг в друга и начинают тайно встречаться. Однажды ночью Кассий Колхаун, двоюродный брат Луизы, который тоже влюблен в нее, становится свидетелем их тайного свидания недалеко от дома. Он рассказывает об этом брату Луизы Генри, и тот в ярости оскорбляет мустангера и чуть было не убивает его. Но, узнав, что несправедливо обвинил мустангера, он хочет извиниться перед ним. Он едет вслед за ним, и то же самое делает Кассий Колхаун. Темной ночью в лесной чаще происходит убийство, которое становится центральным событием всего романа.

Морис Джеральд и его возлюбленная Луиза Пойндекстер.
Кассий Колхаун дв.брат Луизы, который тайно в неё влюблён.
Генри Пойндекстер родной брат Луизы.
Луиза мне напомнила Скарлетт О'Хара. Такая же своенравная и смелая, сильная девушка. Но мне она понравилась больше, чем Скарлетт. Умна и красива, немного избалована.
Морис прекрасный тип настоящего мужчины. Не боится отстоять свою и чужую честь на дуэли. Добрый к слугам, но умеет свою гордость в общении с высшим обществом, так как является наследником замка в Ирландии.
Кассий антигерой. В нём автор показал все антиморальные черты человека с деньгами, который поставил себе цель. Без него не случилось трагедии, без него не было бы всадника без головы.
Генри. Его роль в этой истории глобальная и ужасная. Сам по себе человеком он был прекрасным, но слишком добрым и доверчивым.
Автор поднял тему любви и ревности, а также тему дружбы и вражды.
Любовь почти всегда красиво. Кассий же любил эгоистично и ревностно. Как же любовь Мексиканки была ревностна. Исидора интересный персонаж, она конечно предала дружбу с Морисом ради любви к нему. Но устранить соперницу не удалось. Исидору сгубил ревнивец Мигуэль.
Но есть и красивая сторона любви. Это между Луизой и Морисом. Они любили чисто, честно и сильно. Смогли выстоять все трудности.

Я впервые познакомилась с этим произведением. Почему-то судила сюжет по фильму «Легенда о сонной лощине», а оказалось очень даже не похоже и интересно. Классика. Отправлю к любимым.