lepricosha

23 мая 2014 г. 17:34

Я бы сказала, что это книжный аналог документальных передач, типа «В поисках приключений» или же «Непутевых заметок» - симпатичный и харизматичный автор, отличный легкий слог, приятный ненавязчивый юмор, верно дозированный объем исторических сведений. В книгу не погружаешься с головой, а так приятно прогуливаешься вместе с Петром Романовым (хотя надо заметить, он то, точно не прогуливался – а полз, плыл и карабкался) по удивительной стране Перу. И так как полного погружения и сопереживания нет, то в любой момент книгу, как и подобные ей передачи, можно отложить, а потом, вспомнив, дочитать с нужного места. Я не могу сказать, что это минус, я думаю, эта книга так и задумывалась, такое «Перу для чайников».
А вообще такие люди как Петр Романов поражают, человек сам себе ставит, казалось бы, немыслимые цели и достигает их - найти редкий кошачий коготь, забраться в гнездо кондора, прогуляться по сельве. Меня, любителя и знатока тюленинга, это восхищает, потому что я так точно никогда не смогу.
А еще в этой книге изумительная собака – терьер Джерри, и хоть у меня никогда собак не было, теперь мне очень хочется, чтобы рядом был кто-то рыжий, маленький и невероятно преданный.
Итого – хорошая и легкая книга.