DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

1 октября 2023 г. 11:19

1.5

Что-то происходит на Земле, какой-то темный ужас убивает и сжирает людей, человечество в опасности! Но находится ученый, который разгадывает загадку вторжения ужаса и находит способ спасти Землю. Автор решил поэкспериментировать с измерением пространства. Его ученый предполагает, что в мире действуют законы деволюции и миры с бОльшим количеством измерений свертываются в милы с меньшим количеством измерений, то есть пятимерное деградирует в четырехмерное, четырехмерное – в трехмерное и т.д. А на нас напали представители из четырехмерного пространства. С помощью некого устройства ученый смог добавить недостающее измерение и отправить несколько человек в четырехмерное измерение для борьбы с нашим врагом. Таким образом в четырехмерном измерении возникает существо, содержащее в себе добровольцев, отправившихся на борьбу. То есть автор предположил, что существо было убито в своем мире, потеряло одно измерение и распалось на наш мир. А попав обратно, люди обратно соединились в существо и пошли убивать своего врага.

Кроме как экспериментом начинающего писателя это никак не назвать. Если бы автор продолжил писать в таком стиле, то вряд ли он стал бы выдающимся отцом основателем научной фантастики. Здесь нет ни научности, ни интересных героев, ни мотивации. Упоминается, что в четырехмерном пространстве мысли тоже четырехмерные, но они подозрительно похожи на трехмерные. Желания существ, агрессия, власть сильных над слабыми – все такое же, как и у нас. А ведь эти существа должны быть более развиты, чем мы, ведь их мир на эволюционной лестнице стоит на ступеньку выше, чем наш. Автор запутался в причинно-следственных связях, поставив во главу угла битву громадных монстров. В целом то, конечно, все это укладывается в рамки жанра, ведь мы можем наблюдать отголоски этих идей в современном мире (серия фильмов Тихоокеанский рубеж тоже про монстров, пытающихся уничтожить мир). Но я невероятно рада, что идеи и литературный талан автора не остались на том уровне, а развились в более глубокие произведения.