30 сентября 2023 г. 17:09

4 Название романа не соответствует сюжету.

В женском монастыре на окраине Бостона ранним утром находят убитую послушницу и тяжелораненую пожилую монахиню. На вскрытии девушки судмедэксперт Маура Айлз узнает о тайне погибшей. У детектива полиции Джейн Риццоли появляется мотив и предполагаемый преступник. Но через несколько дней в заброшенном здании находят обезображенный труп женщины непонятного возраста с непонятной кожной болезнью. Разгадав загадку кожной болезни, два дела объединяют в одно, и поиски преступника идут в новом направлении. В соседнем штате обнаруживают труп мужчины, убитого подобным образом. И в связи с этим в Бостон прибывает агент ФБР.

Это третья часть цикла про Джейн Риццоли. Но здесь сюжетная линия Джейн тесно переплетается с историей судмедэксперта Мауры Айлз, о которой в предыдущих книгах было лишь упоминание.
Цикл читать нужно по порядку. Хоть каждая книга и рассказывает о новом расследовании, но параллельно идет рассказ о жизни героев, настоящем и прошлом.
Роман читается легко, увлекает с первых страниц. Особенно в конце сложно оторваться. Но немного, на мой взгляд, подкачала развязка - скомканной показалась: преступник сам себя преподнёс полиции.
P.S.: название романа никак не соответствует сюжету.