papa_Som

22 мая 2014 г. 12:01

Этот труд великого немца о взаимосвязи религии, природы и человека. Вернее, если следовать теории Фейербаха - природы, человека и религии, т.к. он, в отличии от теологов и как убеждённый атеист, не считает возможным рассматривать Бога, как творца всего существующего.
В целом же, это весьма интересная работа, наверное одна из первых в то время и, несомненно, одна из лучших мною прочитанных, которая объясняет точку зрения на религию, как на творение человеческого разума и не более того.
Но, что самое интересное, первые пятьдесят четыре главы книги можно не читать (шутка :0)), ибо главную и гениальную мысль Фейербах выразил в последней и всего тремя строками:

Насколько простирается желание блаженства, настолько, не дальше, простирается представление о божестве; у кого больше нет сверхъестественных желаний, для того больше нет сверхъестественных существ.

А что автор подразумевает под сверхъестественными желаниями?

Я думаю, что, например, желание бессмертия или вечного блаженства...

На мой субъективный взгляд - абсолютно обыденные желания.
Да и вообще - любой человек, скорее, не то чтобы думает о бессмертии или вечном блаженстве - скорее, не хочет стареть/умирать и быть счастливым. А как это могло бы быть реализовано или что из этого могло бы вытекать - не задумывается.
Перечисленные желания вполне естественны. Характерны для всех живых.

Более того - для того, чтобы иметь сверхъестественные желания, нужно быть и человеком чуть иным чем естественный человек. И вряд ли человек, вышедший за рамки обыденности, будет настолько невежественен, чтобы верить в сверхъестественных существ в их стандартном представлении. Да и в нестандартных тоже.

Мне кажется вы читаете эту фразу в контексте - кто верит в бога, у того сверхъестественные желания. Хотя, пожалуй, те, кто верят в бога, как раз-таки имеют самые обыденные желания. Впрочем как и те, кто в него не верит.
Хотя, это наверное, так и автор писал. Не очень понятно, как он был при этом философом и атеистом. Ну да черт с ним. С Фейербахом. Людям свойственно заблуждаться. И Фейербаху, и нам с вами.

Как говорится: "Как-то Людвиг Фейербах поругался с Гегелем, разорвал на ем рубах, и ударил мебелем!"

Отличная мысль.
Мне кажется, что даже самое обычное желание вполне может быть сверхъестественным.