30 сентября 2023 г. 06:13

Это действительно записки - небольшие заметки, которые Катя Змойро делает в дневнике, пытаясь осмыслить свои переживания и происходящие события. Непросто было настроиться, но в целом читается довольно легко. Описаны обычные подростковые будни - в школе и дома, отношения с родителями, учителями, одноклассниками.
Героиня - чрезвычайно неприятная девица. Она такой правдоруб, мастер высказаться невзирая на лица, борец за справедливость, как она это понимает. Постоянно лезет на рожон, где надо и не надо. И все время отпускает фразы типа "она уже старуха, ей скоро тридцать", "после тридцати у женщины не может быть личной жизни". Ну и себя она, понятно, очень высоко ценит.
Мама у нее тоже та еще. Вроде взрослая тетенька, а такой винегрет в голове, с одной стороны, идеалы из классической литературы (т.к. она зав библиотекой), с другой - какие-то странно понятые педагогические идеи из журналов.
Еще один важный персонаж - учительница литературы Марина Владимировна, Мар-Влада. Она такая современная, позволяет ученикам иметь свой взгляд на предмет, если он основан на знании текста.
Бегло погуглив автора, я поняла, что, во-первых, Катя и Мар-Влада - сквозные персонажи нескольких повестей Исаровой, а во-вторых - многие черты главной героини явно взяты от самой писательницы.
В общем, мне показалось, что эта книга сейчас - скорее памятник эпохи, чем живое повествование о реальных людях, не удалось ей красиво состариться.