30 сентября 2023 г. 04:46

5 В поисках двери в лето..

«Дверь в лето» (англ. The Door into Summer) — научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, впервые опубликованный в 1956 году в журнале Fantasy & Science Fiction.
Книгу мне порекомендовало приложение, и , прочитав вступление о коте, ищущим зимой дверь, за которой будет лето, я словно ощутила теплоту и понимание намерений и стремлений этого кота. Сравнивая с реальностью, все мы в той или иной сфере жизни, ищем свою «дверь в лето».
Я не обратила внимание на обложку, автора и год написания перед прочтением.
Мне казалось, что книга современная, и уже после прочтения, увидев год выпуска книги 1956, была весьма удивлена. При перечислении городов пару раз мелькали города России, но все же было очевидно, что книга написана американским автором.
Первая часть книги про потери и предательство главного героя в бизнесе я прочитала с интересом и очень быстро, описана ситуация, которая встречается во все времена, в том числе и в наше время.
Часть о переходе во времени и ,особенно, возврат в прошлое из будущего, мысль об одном человеке, находящемся одновременно в двух местах, будоражит фантазию. Вспоминается фильм «Господин никто» и маховик времени из Гарри Поттера. При этом книга «Дверь в лето» написана , как выяснилось, гораздо раньше.
Любовная линия и финальная часть книги не вызвали восторга, возможно, в фильме историю любви можно было бы показать более романтично, но после прочтения книги, к герою возникают вопросы морали . Финальные строки - рассуждения героя о путешествиях во времени, пользе технологического прогресса интересны, но показались слишком категоричными. Все же и у людей, стремящихся к гармонии с природой, к неприкасаемости течения времени, как автор называет таких людей «длинноволосые» есть своя правда и место в современном мире. Не обязательно отправлять их в 12 век, как считает разумным главный герой.
В целом книга оставляет приятные чувства, и свою «дверь в лето» хочется пожелать найти каждому.