29 сентября 2023 г. 20:55

5 Кто мы, как не марионетки в пантомиме кукольного театра?

Это произведение одно из самых динамичных и атмосферных, что я когда-либо читала. В этой книге очень гармонично переплетаются сразу несколько жанров: легкий триллер с заманчивой атмосферной, детективная линия и запутанная история, тянущаяся через всё повествование, и обязательно семейная сага и тяжелая история любви, и как же хорошо это всё сочетается между собой в этом талантливом романе Уилки Коллинза!
Огромное количество персонажей, каждый из которых имеет свою непосредственную роль в повествовании и свою важность в истории.
Большое количество мелочей, которые автор грамотно раскидал по всему произведению и использовал в нужное время, ничего не упуская и не теряя нити повествования.
Очень грамотно продуманный сюжет, без дыр и непоняток, и это поразило меня. Чувствовалось, что я читаю произведение гения в своем жанре и деле, поэтому я целиком доверилась автору и просто наслаждалась повествованием, знала, что ничего плохого ожидать не стоит и что он определенно знает, о чем пишет.
Книга идеально вписалась в атмосферу осени, прохладного сентября и теплых вечеров. Готическая атмосфера поместья, родовые судьбы, тяжелые жизни главных героев, все это в совокупности создало свою невероятную атмосферу и полностью оправдало жанр.
Книга достаточно объемная, но при этом мне не казалось, что события затянуты. во второй половине книги события стали развиваться так быстро, что только успевай следить, и это конечно оказало на меня наилучшее впечатление.
Герои хорошо прописаны, их личности хорошо и грамотно раскрыты, все мелочи учтены.
Особую привязанность я питала к Мэриан. Образ сильной женщины, способной выдержать многое произвел на меня колоссальное впечатление, ведь зачастую женщин делают слабыми и ни на что не способными, в то время как этот персонаж доказал совершенно обратное, то, на что способна женщина благодаря своему уму и что она способна пережить благодаря своему терпению и самообладанию.
Само название «Женщина в белом» натолкнуло меня на мысль, что в главной роли будет та самая героиня в белом, но она стала лишь второстепенным персонажем, который тем не менее сыграл свою важность во всем повествовании.
В целом мне понравилось и я готова ознакомиться с другими произведениями Коллинза, потому что для меня он показался настоящим гением в своем жанре.